​В Великих Луках пройдет международная научная конференция, посвященная юбилею М. П. Мусоргского

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 12:37 10 0Нет комментариев0

В марте 2014 года исполняется 175 лет со дня рождения М.П. Мусоргского. Последняя масштабная конференция на родине композитора была проведена 25 лет назад, в год 150-летия со дня рождения композитора. Интерес к наследию М. Мусоргского необычайно велик. К его творчеству обращаются многие музыканты-исполнители, музыковеды, в ведущих театрах мира ставятся его оперы.

На родине композитора царит затишье. Оторванность музея-усадьбы в Карево-Наумово от культурного центра и отсутствие инфраструктуры не позволяет в должной мере проводить культурные мероприятия и привлекать туристов. Проведение в городе Великие Луки международной научной конференции «ИСТОКИ. ИСТИНА, ИСКУССТВО.» позволит привлечь внимание широкой общественности к сохранению, изучению и развитию наследия русской культуры, в частности к музею-усадьбе М. Мусоргского. Осуществление проекта станет важным шагом в укреплении связей России с мировым культурным сообществом.

Основная идея конференции состоит в объединении широкого круга представителей творческих профессий для более глубокого изучения творчества композитора, пропаганде национального достояния в области искусства. Подтвердили участие в конференции профессора, доктора и кандидаты искусств, фольклористы, преподаватели консерваторий из Москвы и Санкт-Петербурга, Красноярска, Нижнего Новгорода, Уфы, Литвы и Китая.

Инициатором проведения конференции стал коллектив МБОУДОД «Центр эстетического воспитания», который будет принимать именитых гостей 5-6 апреля. Научное руководство конференции осуществляют представители «Российского института истории искусств». Начало конференции 5 апреля в 10.00.

5 апреля в 18.30 в концертном зале филармонии (ул. Ботвина, д. 12) в рамках конференции пройдет концерт солистов и коллективов филармонии из произведений М.П.Мусоргского и русских композиторов. Вход свободный.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.