Бизнесмены будут нанимать столько гастарбайтеров, сколько им потребуется, но в Псковской области дефицита трудовых мигрантов нет

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 16:36 11 0Нет комментариев0

Правительственная комиссия поддержала отмену системы квот, которая до сих пор ограничивала привлечение в страну гастарбайтеров из безвизовых стран. Данные квоты появились в 2007 году; теперь же, согласно решению комиссии, в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» будут внесены поправки, дающие всем российским бизнесменам возможность нанимать столько мигрантов, насколько у них имеется средств и необходимости.

Соответствующий законопроект разработан Федеральной миграционной службой. Принимать на работу приезжих организации и частные предприниматели смогут на основании так называемых «корпоративных патентов гастарбайтера».

До сих пор такие патенты выдавались лишь тем из мигрантов, чьими работодателями выступали физические лица, и то, если приезжие занимались не трудом, связанным с бизнесом, а работали, к примеру, садовниками или домработницами. Теперь же документ будет выдаваться на 1-3 месяца; при необходимости его можно будет продлить до года. Получать его должны будут в том числе и иностранцы, въезжающие в РФ в безвизовом порядке.

К слову, 80% зарубежных трудовых мигрантов прибывают в российские города именно из стран, с которыми у РФ нет визового режима: Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана.

Действовать патенты будут только в регионах, где они были приобретены. Также федеральное руководство намерено установить минимальную стоимость «гастарбайтерского документа», которую субъекты федерации, при необходимости, смогут повышать в собственных интересах. Предполагается, что базовая цена патента составит от одной до полутора тысяч рублей в месяц, пишет газета «Труд» со ссылкой на «Известия».

Кстати, в Псковской области отмечается снижение на 22% по сравнению с прошлым годом оформленных иностранным гражданам разрешений на работу. Квота использована всего на 60,5 %, сообщает УФМС региона.

Возросло более чем на 12% количество иностранных трудовых мигрантов, оформивших патент на работу. Выдано 3611 патентов, в основном гражданам бывших союзных республик с низким уровнем жизни - Узбекистан (45%), Украина (16%), Молдова (12%), Таджикистан (9%).

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.