Более 4 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны в Псковской области уже отметили новоселье

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 17:52 0 0Нет комментариев0

Меры повышения доступности комфортного жилья для жителей региона обсудили 31 марта на заседании комиссии при администрации Псковской области по реализации на территории субъекта приоритетных национальных проектов и демографической политике. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, совещание прошло под председательством первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

Открывая заседание, она отметила, что векторы для работы с «жилищными вопросами» были сформулированы на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике 18 марта. Речь, в частности, идет о доступности ипотечного кредитования, увеличения объемов комфортного жилья в субъектах РФ. В настоящее время в связи с обсуждавшимися вопросами готовятся поправки в Жилищный кодекс РФ и дорабатывается проект закона о некоммерческом найме жилья.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юлия Колпинская доложила об обеспечении жильем граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц. В регионе в сводном списке таких граждан на данный момент числится 137 человек. В 2013 году в собственность предоставлено 53 жилых помещения на сумму более 77 млн рублей, недвижимость приобреталась в Пскове и Великих Луках.

Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения области Армен Мнацаканян сообщил об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что из 4 тысяч 232 человек, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, более 4 тысяч уже отметили новоселье. Для обеспечения жильем оставшихся 228 ветеранов региону требуется дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 263 млн рублей.

В ходе заседания комиссии при администрации области по реализации на территории региона приоритетных нацпроектов и демографической политике начальник Государственного управления образования области Александр Седунов уделил внимание итогам реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в 2011–2013 годах. Он подчеркнул, что по всем направлениям удалось добиться значительных результатов. Кроме того, продолжается работа по лицензированию медицинских кабинетов в общеобразовательных учреждениях. На данный момент для всех медпунктов выделены помещения, приобретено медоборудование. К началу нового учебного года лицензирование будет завершено.

Председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов доложил об итогах реализации и достижении целевых значений показателей региональной программы модернизации системы здравоохранения. «За два года реализации программы нам удалось добиться, например, роста ожидаемой продолжительности жизни с 63 до 66 лет, сократить смертность населения, в том числе младенческую смертность, не допустить ни одного случая материнской смертности», — подчеркнул Игорь Потапов и добавил, что этому способствовал комплекс мер. В их числе внедрение первичных сосудистых отделений и сосудистого центра, первичные мероприятия по выявлению онкологических заболеваний и туберкулеза, сыграли свою роль и меры по снижению смертности населения от внешних причин.

В ходе обсуждения был поднят вопрос обеспечения лечебных учреждений специалистами. Игорь Потапов отметил, что в регионе сохраняется потребность в медицинских кадрах. По словам председателя Государственного комитета по здравоохранению и фармации, для удаленных и небольших населенных пунктов разрешить сложившуюся ситуацию позволяют передвижные ФАПы и дистанционное консультирование. Кроме того, в регионе второй год реализуется проект «Медицинский автобус», который делает доступнее оказание медпомощи.

Вера Емельянова подчеркнула, что работа по модернизации системы здравоохранения в регионе будет продолжена. Ведущей задачей на 2014 год является завершение мероприятий по формированию логистической сети доступной медицинской помощи, в том числе с использованием мобильных передвижных форм обслуживания населения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.