«Опочецкий хлебокомбинат» оштрафован на 40 тыс. руб. за нарушение трудовых прав

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 21:37 1 0Нет комментариев0

Прокуратурой Опочецкого района проведена проверка по жалобе местной жительницы, сообщившей о нарушении ее прав при увольнении.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной прокуратуре, в ходе проверки при участии специалиста Государственной инспекции труда в Псковской области в деятельности ОАО «Опочецкий хлебокомбинат» выявлены нарушения трудового законодательства.

Заявительница осуществляла трудовую деятельность в ОАО «Опочецкий хлебокомбинат» с 11 августа 2011 года. 29 января 2014 года она уволена в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительных причин.

В ходе проверки установлено, что работодателем грубо нарушены требования трудового законодательства: не соблюдена процедура перевода работника на должность и привлечения к дополнительной работе, заявительница не ознакомлена с приказом о работе в праздничные дни в период новогодних каникул, нарушена процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности, на приказе об увольнении отсутствует запись о причине отсутствия ознакомления с ним, оплата труда заявительницы за ноябрь и декабрь 2013 произведена не в полном объеме (фактически работодатель не заплатил за 15 рабочих дней). Кроме того, несмотря на обращение заявительницы выслать трудовую книжку почтой, работодатель не выполнил ее требования в течение трех дней со дня получения обращения. В результате заявительница более месяца не имела возможности устроиться на работу или встать на учет в Центр занятости населения.

По итогам проверки прокуратуры региональной Государственной инспекцией труда ОАО «Опочецкий хлебокомбинат» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в виде штрафа в размере 40 000 рублей. В адрес руководства предприятия органом контроля внесено предписание об устранении нарушений.

Восстановление нарушенных прав заявительницы находится на контроле прокуратуры района.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.