В Псковской области зафиксировано 15 лесных пожаров

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 22:35 2 0Нет комментариев0

Огонь от палов травы в прошедшие выходные перекинулся на земли государственного лесного фонда, сообщается на сайте госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. На 31 марта в регионе зафиксировано 15 лесных пожаров.

Общая площадь ликвидации лесных пожаров составила более 10 га. Один лесной пожар ликвидирован на территории национального парка «Себежский» на площади 0,3 га. Все пожары ликвидированы в течение суток. В Гдовском районе из-за пала травы сгорели посаженные руками специалистов молодые елки на площади около 1 га. Ущерб в настоящее время подсчитывается.

Наибольшее количество лесных пожаров зафиксировано в Гдовском районе – 5 случаев на площади 3,54 га, в Порховском районе – 3 случая на площади 1,9 га и в Себежском районе – 2 случая на площади 1,45 га.

В настоящий момент регион полностью готов к пожароопасному сезону 2014 года. Это подтверждается актом проверки готовности Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, которая была проведена специалистами Департамента лесного хозяйства по Северо-западному федеральному округу. В частности, в акте отмечено, что комитетом проведена реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров протяженностью 171,7 км, устройство противопожарных минерализованных полос, разрывов – 636,2 км, проведение профилактических контролируемых противопожарных выжиганий хвороста, лесной подстилки – 3303,4 га. Утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования территории лесного фонда Псковщины. Наземное патрулирование осуществляется по 457 маршрутам. Утвержденным приказами лесничеств Комитета. Авиационное патрулирование осуществляется по 3 маршрутам протяженностью 2250 км.

Наблюдение за лесными массивами ведется круглосуточно.

При обнаружения пожара в лесу жителей Псковской области просят по телефонам: 8-800-100-14-84; 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.