Симфонический оркестр Псковской филармонии исполнил в Санкт-Петербурге оперу «Ольга Российская» в честь 1111-летия Пскова

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 23:11 7 0Нет комментариев0

30 марта симфонический оркестр Псковской филармонии успешно выступил в Санкт-Петербурге в концертно-выставочном зале «Смольный собор». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе филармонии, в честь 1111-летия Пскова была исполнена инструментальная опера современного петербургского композитора Евгения Петрова «Ольга Российская».

На примере личности княгини Ольги автор сочинения стремился показать сложный путь становления России и русского народа. Заметим, что премьера произведения состоялась в прошлом году 23 июля в день празднования 1110-летия Пскова в БКЗ Псковской филармонии.

Инструментальная опера «Ольга Российская» - эпическое полотно, написанное в лучших традициях русской музыки. В то же время - это яркий творческий эксперимент композитора, так как сольные партии в ней исполняются не певцами, а музыкальными инструментами.

Партия княгини Ольги звучала на гуслях звончатых (лауреат международного конкурса Ирина Иванова), князя Игоря – на виолончели (дипломант международного конкурса Дмитрий Жданов), византийского царя – на кларнете (Сергей Матвеев). Помимо солистов и симфонического оркестра филармонии под управлением дирижера Эдуарда Банько в опере участвовал чтец - заслуженный артист России Сергей Попков, текст которого включал фрагменты летописей и фольклорно-этнографических источников. Роль музыки усилил визуальный видеоряд (режиссер - Валерий Тимофеев).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.