Фальшивые ответы на ЕГЭ выложат в Сеть

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 23:18 5 0Нет комментариев0

В этом году бороться с мошенниками, предлагающими ответы на ЕГЭ в интернете за деньги, будут с помощью дезинформации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина.

«Мы запускаем большую кампанию дезинформации, мы "сольем" огромное количество фальшивых вариантов ЕГЭ, которые будут гулять по Сети. Мы практически можем с уверенностью сказать, что люди, которые этим воспользуются, скорее всего, получат неправильные варианты ответов», - сказал Волин.

По его словам, в такой ситуации все сайты, на которых появятся ответы на ЕГЭ, практически гарантированно окажутся мошенническими.

«Не потому, что они совершают преступление, продавая ответы на ЕГЭ, а потому, что они будут продавать неправильные ответы», - пояснил замглавы Минкомсвязи.

При этом, пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов сообщил «Ленте.ру», что на сегодняшний день вариантов ЕГЭ -2014 в интернете нет и быть не может, так как «их еще не существует».

«Мошенники просто фальсифицируют выставляемые материалы, например, берут контрольно-измерительные материалы 2013 года, меняют в "фотошопе" цифры на 2014 и предлагают купить это под видом новых заданий на ЕГЭ», - рассказал Шатунов.

Он напомнил, что Рособрнадзор с этого года будет доставлять задания для сдачи ЕГЭ в школы за сутки до назначенного дня, а не за трое, как раньше. Это позволит минимизировать и даже исключить утечки экзаменационных материалов.

«При этом каждый комплект будет иметь несколько степеней защиты, начиная от водяных знаков и уникальных номеров до специальных кодов - если что-то где-то всплывает в интернете, мы сможем определить, откуда это появилось», - добавил Шатунов, уточнив, что после этого информация будет передаваться правоохранительным органам.

Ранее Рособрнадзор договорился о сотрудничестве с основными российскими соцсетями: «Одноклассниками», «Моим миром» и «ВКонтакте». Они будут помогать ведомству бороться с нарушениями на ЕГЭ в 2014 году, отслеживая и оперативно удаляя размещенные в соцсетях ответы на экзаменационные задания.

К ужесточению контроля за проведением ЕГЭ чиновников подтолкнули многочисленные нарушения, выявленные в прошлом году. Во время сдачи Единого экзамена были отмечены случаи масштабных утечек заданий в интернет.

31 июля 2013 года глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Иван Муравьев был отправлен в отставку, которую связывали с чередой скандалов на ЕГЭ. Его преемником стал Сергей Кравцов, прежде занимавший должность директора департамента управления программами и конкурсными процедурами Минобрнауки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.