ВТБ24 начал выплату страхового возмещения вкладчикам «Стройкредита»

Опубликовано: 1 апреля 2014 г. в 14:12 3 0Нет комментариев0

ВТБ24, действующий от имени Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в качестве банка-агента, с 1 апреля начал выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО КБ «Стройкредит», сообщили в пресс-службе АСВ.

Напомним, в Пскове у «Стройкредита» был филиал, расположенный на ул. Толстого, 2. 13 марта банк ограничил выдачу наличных клиентам 100 тыс. руб. в день, и получить их стало возможно только по записи. 18 марта Банк России отозвал у «Стройкредита» лицензию.

Как следует из данных Банка России, решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, а также установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.

ВТБ24 осуществляет прием заявлений о выплате возмещения и иных необходимых документов, а также выплату возмещения вкладчикам «Стройкредита» по счетам (вкладам), не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. Выплаты будут осуществляться не менее чем по 1 октября 2014 г. (затем выплаты будут осуществляться через банк-агент, либо АСВ самостоятельно).

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тыс. руб. в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии – 18 марта 2014 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов (счетов).

Сумма, не компенсированная страховкой, по счетам (вкладам), не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Если после выплаты возмещения у вкладчиков банка останется непогашенной часть банковского вклада (счета), то они смогут оформить требование кредитора к банку непосредственно в отделениях ВТБ24 сразу после выплаты страхового возмещения.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.