Человек может чувствовать ложь на подсознательном уровне

Опубликовано: 1 апреля 2014 г. в 20:10 17 0Нет комментариев0

Человек способен инстинктивно вычислять ложь. По словам психологов, в этом деле лучше полагаться на первое ощущение, а не на логику. По словам доктора Линн тен Бринк из Университета Калифорнии, когда человек пытается выявить ложь, он опирается на «подсказки» (собеседник отводит глаза в сторону или нервничает). Но это гарантирует лишь 50% успеха, сообщает «Росбалт».

Исследование шимпанзе позволяет сделать вывод: в природе инстинктивное выявление лжи повышает шансы на выживание и репродуктивный успех. Также были проведены эксперименты со студентами - им предложили пронаблюдать за «подозреваемыми» на видео. Некоторые «подозреваемые» украли $100. Однако все должны были притворяться, будто украли деньги. Когда добровольцев попросили определить лжецов из числа «подозреваемых», они смогли выявить их в 43% случаев, а людей, говоривших правду, - в 48% случаев.

Тогда эксперты провели тест на словесные ассоциации, дабы проверить бессознательное восприятие. Нужно было посмотреть на фотографию «подозреваемого» и выбрать слова, приходившие в голову, из двух списков. В список попали слова из разряда «ненадежный», «нечестный» или, наоборот, «честный» и так далее. С этой задачей участники справились лучше. Значит, не пытаясь осмыслить, кто из изображенных лжет, сознание само выбирало лгунов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.