В Псковской области вступают в силу запреты на рыбную ловлю

Опубликовано: 2 апреля 2014 г. в 11:57 209 0Нет комментариев0

Ежегодно с приходом весны на водоемах Северо-Запада наступает запрет на вылов рыбы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, подобные ограничения вводятся в связи с нерестом некоторых видов водных биоресурсов.

Запрет законодательно обоснован Правилами рыболовства для Северного и Западного рыбохозяйственных бассейнов. Открывается сезон рыбалки на каждом водоеме по отдельности.

Для любительского и спортивного рыболовства в Псковской области весной действуют следующие запреты:

Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) в озерах Псковское, Теплое и Чудское:

от распаления льда по 15 июня - судака и леща;

с 1 апреля по 15 мая - щуки;

б) в прочих водных объектах рыбохозяйственного значения:

с 15 марта по 10 мая - щуки;

от распаления льда по 5 июня - судака;

от распаления льда по 15 июля - раков.

Сотрудники отделов госконтроля, надзора и рыбоохраны Северо-Западного теруправления Росрыболовства в целях пресечения нарушений, связанных с незаконным выловом водных биологических ресурсов, уделяют особое внимание подконтрольным водоёмам. На путях миграции весенне-нерестующих видов рыб будет выставлено круглосуточное дежурство. Совместно с оперативным отделом госконтроля, надзора и рыбоохраны организуются рейды, привлекаются сотрудники МВД и внештатные общественные инспектора.

В случае нарушений Правила рыболовства будет составлен административный протокол, и вынесен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В особых случаях дела будут передаваться в суд, где к злостным нарушителям применят уголовное наказание. Сотрудники Рыбоохраны в случаях выявления нарушений изымают у браконьеров запретные орудия лова, водные биологические ресурсы и транспорт, на котором совершено противозаконное действие. Вылов водных биоресурсов удочкой практически не запрещается за исключением некоторых водоемов.

Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства призывает сообщать о фактах браконьерства по телефону «горячей линии» Рыбоохраны +7 (812) 931-32-16.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.