Росрыболовство не сдаётся: дело о квотах псковских рыбопромысловиков отправлено в Высший арбитражный суд

Опубликовано: 21 марта 2014 г. в 19:35 3 0Нет комментариев0

Судебная тяжба между Северо-Западного территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) и псковскими рыбопромысловиками, которая тянется ещё с лета прошлого года, не завершилась и после февральского решения Федерального арбитражного суда СЗФО, который встал на сторону псковичей, отказав ведомству в лишении рыбаков квот на добычу определённых видов рыб.

Как сообщил Псковскому агентству информации заместитель председателя ассоциации «Псковрыбхоз» Алексей Малов, северо-западное управление Росрыболовства предприняло последнюю попытку решить спор в свою пользу и подало в Высший арбитражный суд РФ надзорную жалобу на решение Северо-западного Арбитражного суда по вопросу отъема квот в отношении нескольких псковских рыбопромысловых компания - ЗАО «ДСПМК Псковская», ООО «Жидилоское» и ООО «Рыбопромысловый комплекс Залита».

«Скорее всего, и остальные наши предприятия получат аналогичные извещения, - отметил г-н Малов. - Эта четвертая судебная инстанция, в которой псковским рыбакам приходится доказывать очевидные вещи. Тем не менее, нас вынуждают тратить время силы и деньги на юридическую защиту своих прав. Такое происходит от безнаказанности чиновников, подающих бесперспективные иски, и затем их отстаивающие. В рамках нынешнего разбирательства руководитель рыбодобывающего предприятия расположенного, например в Гдовском районе, должен несколько раз на процесс съездить в Псков, затем в Вологду, затем в Санкт-Петербург, а теперь и в Москву. И это вместо того, чтобы просто добывать и перерабатывать рыбу. Это очень серьезная нагрузка на малый и средний бизнес, занятый в рыбодобычи».

Напомним, летом 2013 года в Арбитражном суде Псковской области рассматривались иски территориального управления Росрыболовства к 19 из 23 рыбодобывающим предприятий Псковской области. При этом сначала суд первой инстанции, затем и 14-й арбитражный апелляционный суд в Вологде, а потом и суд третьей инстанции – Федеральный арбитражный суд СЗФО - встали на сторону рыбаков.

Отметим, что причина разногласия предприятий и профильного ведомства заключается в трактовке последним нормы федерального закона №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в отношении квот на рыбодобычу таким образом, что учитывается не совокупное исполнение договоров по освоению долей этих квот, а как освоение их по каждому виду рыбы. Между тем псковские предприятия вынуждены брать квоты на разные виды рыб – даже на те, которые не представляют для них промышленного интереса – из-за отсутствия возможности осуществлять в таких водоемах, как Псковское или Чудское озера, выборочного лова: в противном случае им придется оплачивать огромные штрафы за "незаконно" пойманную рыбу того или иного вида.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.