Псковский облсовпроф продолжит добиваться увеличения МРОТ до уровня прожиточного минимума

Опубликовано: 2 апреля 2014 г. в 18:11 0 0Нет комментариев0

2 апреля состоялось заседание коллегии Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения по итогам 2013 года и задачам на 2014 год. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, открыл заседание и выступил с докладом об итогах работы за 2013 год председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников.

Его выступление поддержали директор ГУЦЗН Невельского района Валерий Шалыгин, глава администрации Стругокрасненского района Александр Волков, президент Торгово-Промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов и директор Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Псков» Николай Иванов, рассказав об итогах работы подведомственных учреждений по реализации в 2013 году мероприятий в сфере трудовых отношений, содействия занятости населения и трудовой миграции.

Далее с докладом «О взаимодействии профсоюзов и Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения» выступила заместитель Председателя Псковского областного совета профессиональных союзов Надежда Партхаль. Она отметила, что профсоюзы области проводят большую работу по контролю и защите трудовых прав работников, охране труда, развитию коллективно-договорного регулирования, обеспечению механизмов социального партнерства на уровне области и муниципалитетов.

Основными формами взаимодействия профсоюзов с Государственным комитетом является обмен информацией, организация совместных мероприятий на местах, участие в рабочих группах при подготовке регионального соглашения и вопросов повестки дня заседания областной трехсторонней комиссии.

Многие вопросы, благодаря взаимному сотрудничеству, были решены положительно. Например, увеличена заработная плата работников бюджетной сферы, учтена позиция профсоюзов по привлечению и использованию иностранной рабочей силы, выполнены мероприятия областной долгосрочной целевой программы улучшения условий и охраны труда в Псковской области на 2011-2013 годы.

В 2013 году проведено 4 заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, 4 заседания рабочей группы трёхсторонней комиссии. На заседаниях рассматривались самые актуальные вопросы социально-трудовой сферы.

Профсоюзы взаимодействуют с государственными органами в области обеспечения достойной оплаты труда. Главная задача профсоюзов - увеличение МРОТ до уровня прожиточного минимума. В 2011 году профсоюзы области подготовили проект соглашения «О минимальном размере заработной платы в Псковской области», однако этот проект не нашел поддержки со стороны администрации и работодателей. Увеличение зарплаты в бюджетном секторе происходит только в тех рамках, которые задаются майскими указами президента РФ. Минимальный уровень оплаты труда составляет всего 5554 рубля при размере регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения 7976 рублей (за IV квартал 2013 года). Псковский облсовпроф продолжит ставить вопрос о заключении регионального соглашения о МРОТ.

Большое внимание уделяется вопросам охраны труда. Со стороны профсоюзов эту работу обеспечивают профсоюзная инспекция Псковского облсовпрофа. В рамках реализации программы улучшения условий и охраны труда в Псковской области на 2010-2013 годы проводилась совместная работа комитета и псковских профсоюзов по ряду направлений, таких, например, как проведение регионального мониторинга условий и охраны; оказание методической помощи по вопросам организации управления охраной труда, внедрение передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в государственных и муниципальных учреждениях области, организация смотра-конкурса по нескольким номинациям, оказание методической помощи при разработке разделов по охране труда в коллективных договорах, проведение Дней охраны труда, организация и проведение обучения по охране труда профсоюзного актива, уполномоченных лиц профсоюзных комитетов и членов комиссий по охране.

Большую работу Псковский облсовпроф проводит по защите социально-трудовых прав работников в сфере охраны труда и занятости. Особенно это касается вопросов незаконного увольнения в связи сокращением численности или штата работников, в связи с установлением на предприятиях неполной рабочей недели, несоблюдением прав работающих женщин, имеющих детей, а также прав работающих инвалидов и несовершеннолетних.

Вопросы коллективно-договорного регулирования всегда были в центре внимания профсоюзов и госкомитета по труду и занятости. Профсоюзы постоянно принимают участие в семинарах по обучению профсоюзного актива и работодателей ведению коллективных переговоров и разработке проектов коллективных договоров, проводят экспертизу коллективных договоров, а комитет - уведомительную регистрацию коллективных договоров.

В заключение Надежда Партхаль выразила надежду, что в 2014 году и в последующие годы взаимовыгодное сотрудничество с Государственным комитетом Псковской области по труду и занятости населения позволит решить профсоюзам многие проблемы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.