Ульяна Михайлова призвала профсоюзные организации проявлять большую активность

Опубликовано: 7 апреля 2014 г. в 18:10 2 0Нет комментариев0

В Кунье прошел межотраслевой семинар Псковского областного совета профессиональных союзов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, участие в нем приняли 30 человек - в основном профактив профсоюзов бюджетной сферы: государственных учреждений и общественного обслуживания, культуры, образования.

Вместе с председателем Псковского облсовпрофа Ульяной Михайловой, руководителем инспекции труда Псковского облсовпрофа Андреем Стегнием, заведующим отделом социально-экономических и трудовых отношений Татьяной Бергер, техническим инспектором труда облсовпрофа Александром Никитиным и председателем Псковской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Натальей Васильевой участники семинара обсудили насущные и актуальные для бюджетных отраслей вопросы.

Ульяна Михайлова открыла семинар и предложила провести общение в виде прямого диалога на все интересующие темы. В своем выступлении она рассказала о профобъединении, об активности профсоюзов в 2013 году. Руководитель облсовпрофа отметила, что 2013 год для областного совета профессиональных союзов был «кабинетным», поскольку профсоюзные организации не проявляли активности. Профсоюзный лидер обратила внимание, что от координационных советов профсоюзов поступили предложения, реализованные впоследствии областным объединением, только на участие профсоюзной стороны в различных комиссиях по вопросам, связанным с детским оздоровлением, вопросам охраны труда, реабилитации и оздоровления, общими вопросами заработной платы.

Ульяна Михайлова остановилась на наиболее ярких моментах ушедшего года. «Хорошо или нет отсутствие митинговой активности в 2013 году - не берусь судить. Но, как результат - достижения профсоюзов в финансовом отношении значительно ниже 2012 года. Меньше денег получено на развитие социальной системы работников бюджетной сферы, оздоровление, объемы которого на 2014 год существенно снизились по отношению к прошлому году», - отметила она.

По ее словам, хуже переговоры прошли и по индексации заработной платы. Вопросы, связанные с повышением заработной платы, будут рассмотрены на заседании совета облсовпрофа 25 апреля. Ульяна Михайлова пригласила всех присутствующих принять участие в заседании совета Псковского облсовпрофа. «От того, насколько решительно профсоюзный актив будет настроен на отстаивание своих требований, будет зависеть результат переговорной кампании 2014 года. Особенно это важно, так как год выборный. На мой взгляд, самое время заявлять все возможные требования, чтобы согласовать позиции к 5 июня. Но инициатива должна исходить от первичного профсоюзного звена», - заметила председатель облсовпрофа.

Ульяна Михайлова также рассказала об оздоровлении медицинских работников. Не заручившись поддержкой профактива отрасли, программа оздоровления медиков на настоящий момент так и не реализуется. Удалось запустить программу оздоровления работников культуры, так как именно данная отрасль проявила большую активность. «Наша работа строится, исходя из запросов первичных профсоюзных организаций, координационных советов, областных организаций профсоюзов», - напомнила Ульяна Михайлова.

Говоря о работе в региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, она отметила низкую активность областных организаций отраслевых профсоюзов. Так, только три областных организации проявляют инициативу: работников здравоохранения, работников народного образования и науки, работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

Ульяна Михайлова рассказала присутствующим о принятом на осеннем совете Псковского облсовпрофа решении об удешевлении санаторно-курортного оздоровления членов профсоюза. «В этом году установлена стоимость 900 рублей за койко-день для членов профсоюзов. Такая стоимость будет действовать до 12 мая. При этом себестоимость - 1500 рублей», - уточнила она.

Резюмируя свое выступление, Ульяна Михайлова акцентировала внимание участников на отсутствии коллективных действий от профорганизаций. «Коллективные действия – это реакция на социальную ситуацию. Выдвигать и направлять требования – это норма поведения профсоюзной организации. В 2012 году мы эту норму выполнили. В 2013 никто не выступил с инициативой отстаивать свои требования путем проведения протестных коллективных действий», - подвела итоги региональный профсоюзный лидер.

Тем не менее, в целом она удовлетворительно оценила работу профсоюзных структур в регионе, призвала активизировать деятельность «первички» и направлять ходатайства либо через отраслевые профсоюзы, либо напрямую через облсовпроф о рассмотрении социальных проблем в рамках комиссий.

Ее выступление продолжила Татьяна Бергер. Она представила вниманию участников итоги работы отдела социально-экономических и трудовых отношений за 2013 год. Далее Андрей Стегний рассказал о направлениях деятельности инспекции, о результатах работы инспекторов в 2013 году.

Наталья Васильева на примере кампании по повышению заработной платы пожарным и спасателям региона рассказала о социальном партнерстве и его преимуществах.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.