«Псковэнерго» подало в суд на «Оборонэнергосбыт» из-за долгов за электроэнергию для нужд Минобороны

Опубликовано: 4 апреля 2014 г. в 14:26 5 0Нет комментариев0

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Псковской области о взыскании задолженности с ОАО «Оборонэнергосбыт» - гарантирующего поставщика электроэнергии для нужд Минобороны России на территории региона. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, необходимость обращения вызвана критической ситуацией, сложившейся в региональном энергетическом комплексе из-за накопившихся долгов «Оборонэнергосбыта» за оказанные ему услуги филиалом «Псковэнерго» по передаче электроэнергии.

Долг «Оборонэнергосбыта» перед «МРСК Северо-Запада» за доставленную электроэнергию неуклонно растет. Задолженность с ноября прошлого года по март 2014 года достигла 48, 3 млн рублей.

Неоднократные обращения сетевой организации в адрес ОАО «Оборонэнергосбыт» с призывами выполнить требования закона и договорные обязательства по оплате за поставленную электроэнергию не стали действенной мерой. Все способы решения вопроса в досудебном порядке не помогли изменить ситуацию. Претензии, направляемые филиалом «Псковэнерго» каждый раз игнорировались со стороны «Оборонэнергосбыта».

Заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер «Псковэнерго» Константин Михайлов подчеркнул, что подобные действия неплательщиков за потребленную электроэнергию в непростых современных экономических условиях ведут к дестабилизации всей системы электроснабжения Псковской области.

«Хронические неплатежи осложняют работу «Псковэнерго» по реализации ремонтной кампании и модернизации действующего электросетевого оборудования. Достаточно сказать, что накопившаяся сумма долга ОАО «Оборонэнергосбыта» сопоставима с годовыми затратами «Псковэнерго» на приобретение материалов по ремонту всего высоковольтного оборудования предприятия», - отметил он.

Из-за растущих долгов «МРСК Северо-Запада» вынуждена брать новые кредиты для нужд филиала «Псковэнерго». Усугубляя финансово-экономические проблемы электросетевого предприятия, это ставит под угрозу всю энергетическую безопасность в регионе, в том числе электроснабжение добросовестных плательщиков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.