Российский Союз театральных деятелей готов направить в Псковский театр конфликтную комиссию

Опубликовано: 5 апреля 2014 г. в 18:47 0 0Нет комментариев0

Председатель СТД РФ Александр Калягин обратился к исполняющему обязанности губернатора Псковской области Андрею Турчаку с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в театре. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

«Обращение к Вам Псковского отделения СТД РФ с просьбой разобраться в ситуации, возникшей в театре им. А.С. Пушкина после назначения туда нового руководства не прошло мимо меня. Проигнорировать это обращение, как Вы понимаете, я не могу, а разбираться в происходящем без Вашего участия, как мне кажется, было бы неправомерным. Администрация области является учредителем театра, и только в ее компетенции принимать решения», - говориться в письме не имя Андрея Турчака.

«Встречаясь с вами, я убедился, что Вы принадлежите к руководителям, которые всерьез занимаются культурной политикой, и именно по вашей инициативе в театр приглашен в качестве руководителя молодой режиссер Василий Сенин.

Конфликтная ситуация вокруг театра, а также конфронтация нового руководства театра с Псковским отделением СТД РФ, признаюсь, вызывает у меня серьезную тревогу. Наши региональные отделения по всей России призваны помогать театрам, защищать их интересы, что они и делают повсеместно. До последнего времен так было и в Псковской области. Почему ситуация изменилась?» - задает вопрос Александр Калягин.

Председатель СТД полагает, что конфликт изначально начался с народным артистом России Юрием Новохижиным как с членом труппы, а затем перерос в конфликт с ним, как с председателем регионального отделения СТД.

«Из Обращения и письма директора Псковского театра я постарался вычленить исключительно факты. Ну, например, такой: Народный артист России Ю.М. Новохижин получил за февраль зарплату в размере 7763 рублей, тогда как средняя зарплата артиста труппы составляет 27638 рублей. Я понимаю: те, кто заняты в репертуаре и интенсивнее работают, должны получать больше, но в данном случае незанятость артиста это не его вина. У меня в театра работают артисты старшего поколения, меньше занятые в репертуаре театра, чем молодежь, но я никогда не позволю себе таким способом оскорбить их. Своим опытом и уже сделанным ими вкладом в развитие театра они заслужили к себе уважение. Все театральные руководители всегда соблюдают правила этики, а не только руководствуются интересами сиюминутного менеджмента», - обосновал свою позицию Александр Калягин.

«Безапелляционность суждений и резкость в поступках - не лучший способ руководства, а темболее в нашей сфере, где работают с одной стороны, очень ранимые люди, с другой стороны, люди амбициозные. Мне странно, что войдя в старейший театральный коллектив, молодой режиссер начал рубить с плеча. Я был рад, что В. Сенин стал руководителем, и Выпомните, даже писал Вам письмо с просьбой его поддержать. Но я не мог предположить, что свою деятельность он начнет с увольнений и конфликтов. А надо бы начинать с новых спектаклей, а уже потом постепенно, и не так болезненно и неосмотрительно, осуществлять реорганизацию», - пояснил председатель СТД.

Александр Калягин считает, что «молодой режиссер оказался недостаточно подготовленным к должности руководителя театра». «Но, повторю: решение за Вами. Уважаемый Андрей Анатольевич! Хотим мы или не хотим, надо найти выход из сложившейся ситуации. Со своей стороны, СТД РФ готов, если Вы обратитесь к нам, создать конфлдиктную комиссию из независимых экспертов и направить их в Псков. Уповаю на Вашу мудрость и понимание», - заключил председатель СТД РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.