Вопросы миграционной политики обсудили на коллегии при главном федеральном инспекторе по Псковской области

Опубликовано: 7 апреля 2014 г. в 18:37 7 0Нет комментариев0

7 апреля в администрации региона состоялось заседание коллегии руководителей территориальных федеральных органов при главном федеральном инспекторе по Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в центре внимания был ряд вопросов, касающийся взаимодействия органов власти с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъекте, миграционной политики государства, реализуемой в регионе.

Открывая заседание, главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров отметил, что институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей создан всего 1,5 года назад, однако за этот период предпринимаемые им усилия позволили убедиться в его необходимости.

Также главный федеральный инспектор подчеркнул, что бизнес-омбудсмены появились во всех регионах, и, по сути, они явились тем самым «единым окном», которое позволяет получить не только консультацию, но и поддержку, в том числе при разрешении многолетних споров.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко сообщил, что за 2013 год от бизнесменов региона в его адрес поступило около 300 обращений, и в половине случаев решение по вопросам было принято в пользу предпринимателей. Он особо отметил, что качественной работе способствует конструктивный диалог со всеми органами власти разных уровней в субъекте РФ.

Начальник управления федеральной миграционной службы по Псковской области Александр Патенко, выступая с докладом по вопросам миграционной политики, отметил рост интереса к региону со стороны соотечественников, проживающих за пределами России, и со стороны иностранных граждан. «Растет также количество обращений от жителей Украины, особенно Западной Украины. В день поступает до 50 таких обращений. Мы стараемся всем оказать помощь», - сообщил он и добавил, что всего за первый квартал 2014 года в Псковской области поставлены на учет 8,2 тыс иностранных граждан, 747 человек получили российское гражданство. Около 54% от всех прибывающих в регион - жители стран СНГ.

Александр Патенко подчеркнул успешность реализации областной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 - 2015 годы». В 2013 году благодаря участию в ней в Псковскую область переселились 575 человек, с начала этого года - 251 человек. «По развертыванию этой программы мы являемся лидерами на Северо-Западе», - подчеркнул руководитель УФМС по Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.