Французский суд оштрафовал винодела за отказ использовать пестициды

Опубликовано: 7 апреля 2014 г. в 22:11 2 0Нет комментариев0

Французский суд оштрафовал бургундского винодела Эммануэля Жибулу на 500 евро за отказ использовать пестициды на территории своего органического виноградника, сообщает Agence France-Presse. От Жибулу требовали, чтобы он регулярно обрабатывал свой виноградник средствами против инфекционной болезни лозы, так называемого золотистого пожелтения.

Согласно закону, Жибулу за невыполнение предписаний департамента Кот-д'Ор грозил штраф в размере до 30 тысяч евро, а также лишение свободы до шести месяцев. Суд, однако, предпочел назначить более мягкое наказание.

Винодел, в свою очередь, заявил, что не считает себя виновным ни в какой мере. Жибулу сказал, что он не является противником борьбы с инфекционными заболеваниями растений, однако сравнил существующую практику с массовой химиотерапией для предупреждения рака у людей.

Золотистое пожелтение впервые было обнаружено во французском регионе Арманьяк в 1949 году. Затем болезнь распространилась на Коньяк, Лангедок, а также долины Роны и Луары и, наконец, Бордо. От этого бактериального заболевания, которое способно погубить молодую лозу и снизить продуктивность старой, эффективного лечения нет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.