Студенты финансово-экономического факультета Псков ГУ показали высокие результаты на международной интернет-олимпиаде

Опубликовано: 7 апреля 2014 г. в 22:16 3 0Нет комментариев0

Открытая международная студенческая Интернет-олимпиада по дисциплинам «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Экономика», «Статистика», «Экология», «Информатика» подвела свои итоги. В упорной борьбе на региональном (21-23 марта) и международном (27-29 марта 2014 г.) уровне определились победители и призеры олимпиады, показавшие высокие результаты в профильных дисциплинах.

Студенты финансово-экономического факультета не первый раз показывают лучшие результаты в олимпиадном движении. Победителем и призерами Открытой международной Интернет-олимпиады стали все трое студентов факультета, принявших участие в конкурсе:

Диана Константинова, 2 курс. Золотая медаль. (дисциплина «Статистика» профиль «Экономика и управление», 9 место в рейтинге)

Алексей Трифонов, 3 курс. Серебряная медаль (дисциплина «Экономика» профиль «Экономика и управление», 7 место в рейтинге)

Анна Меленчук, 3 курс. Серебряная медаль (дисциплина «Статистика» профиль «Экономика и управление», 24 место в рейтинге)

Своими впечатлениями об участии в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде в интервью поделились Диана Константинова, Алексей Трифонов и Анна Меленчук.

- Диана, Алексей, Анна, еще раз поздравляем вас с победами. Расскажите, как вы узнали о проведении Интернет-олимпиады?

Диана: О проведении этой олимпиады я узнала от преподавателей, но впервые услышала об Интернет-олимпиаде от студентов старших курсов, которые уже участвовали в таком конкурсе.

Анна: Когда училась на втором курсе узнала о существовании Интернет-олимпиады. Тогда же приняла участие в олимпиаде по дисциплине «Экономика», заняла третье место в первом вузовском туре.

- Интернет-олимпиада стала вашим первым олимпиадным опытом? Почему вы приняли решение участвовать в этой олимпиаде?

Диана: Еще в школе я постоянно участвовала в учебных олимпиадах по разным предметам, занимала призовые и первые места. Поэтому решила попробовать свои силы, учась в университете.

Анна: Данная олимпиада является международной, в ней соревнуются студенты из нескольких десятков вузов России и стран зарубежья. Именно поэтому было интересно присоединиться и проверить свои знания.

- Олимпиада проводилась по нескольким дисциплинам, от механики до экологии. Вы участвовали в тестировании по профилю своего образования?

Анна: Да, по профилю своего образования. Дисциплина «Статистика» входит в базовый курс обучения на финансово-экономическом факультете.

- Интернет-олимпиада проходила в два этапа. Как проходили первый и второй туры Интернет-олимпиады?

Диана, Анна: Первый тур проходил в нашем университете в режиме он-лайн тестирования . На выполнение заданий было отведено около двух часов, присутствовали как теоретические вопросы, так и задачи, требующие вычислений. Второй тур проводился в Петергофе в стенах СПбГУ. Нам были предложены задания разной степени сложности, большую часть которых составили задачи. С технической стороны оба тура проходили одинаково: студенты получали пароли и выполняли задания за компьютером.

- Что для вас было самым сложным: организационные вопросы или непосредственно выполнение заданий, а может быть принятие решения об участии?

Диана: Для меня сложнее всего были организационные вопросы, так как я участвовала в олимпиадах по двум дисциплинам. Надо было решить вопрос с расселением, переночевать в студенческом городке, успеть на олимпиаду по экономике. Не хватало времени, но у меня все получилось!

Анна: Для меня сложным было выполнение заданий олимпиады. Статистику мы изучали в первом семестре второго курса, поэтому что-то успело позабыться. Думаю, если бы пришлось участвовать в данной олимпиаде год назад, результат мог быть еще выше.

- Знания, которые помогли вам победить и получить такие высокие места, - это следствия в большей степени самостоятельной работы?

Диана: Большинство заданий, попавшихся на олимпиаде по статистике, мы изучали в рамках дисциплины. Из чего можно сделать вывод, что уровень преподавания статистики в нашем университете достаточный для участия и побед в конкурсах.

Анна: Я думаю, что знания любого студента - это результат совместной работы преподавателя и обучающегося. Оба эти компонента достаточно важны. А об уровне преподавания оцениваемых в Интернет-олимпиаде дисциплин говорят медали: три студента из трех с нашего факультета получили на олимпиаде золото и два серебра.

- Что помогло, стало решающим, в вашей победе на олимпиаде?

Диана: Получить высокий результат помогли, наверное, знания и спокойствие, я совершенно не волновалась.

Анна: Знания и навыки, полученные во время учебы.

- Какую роль ПсковГУ сыграл в Вашем участии в олимпиаде?

Диана: Очень рада, что ПсковГУ предоставил возможность отправиться в Петергоф, без этого не получилось бы участвовать во втором туре. Было очень интересно посетить студенческий городок, познакомиться со студентами других вузов, побывать на кафедрах СПбГУ.

Анна: Университет и мой факультет сыграли большую роль. Именно преподавателями было предложено мне участие в данной олимпиаде, организаторские вопросы (покупка билетов, оплата проезда, маршрут следования до места олимпиады) также были решены работниками вуза. Нам, студентам, оставалось только согласиться на участие и поехать.

- Какие положительные стороны от участия в олимпиадах вы можете отметить?

Диана: Олимпиадная практика помогает оценить свои возможности и способности, понять, что получается хорошо, а где есть пробелы, увидеть, что нравится и интересует, узнать факты и темы, в которых хочется подробнее разобраться.

Анна: Участие в олимпиадах помогает формированию личности, объективной оценке себя и своих знаний. Расширяется кругозор, открываются новые перспективы. Несомненно полученные знания пригодятся мне в будущей профессии.

- На ваш взгляд достаточно ли создано условий для самореализации и развития талантливой молодежи в университете и в России?

Анна: Думаю, что условий для самореализации создано достаточно и в нашем вузе, и в стране. Кто хочет, кому это действительно надо, всегда сможет самореализоваться. Но начинать это делать лучше еще со школы.

- Что вы можете пожелать студентам родного университета и других российских вузов?

Диана: Студентам хочется пожелать не упускать возможности, пробовать себя в разных сферах. Сейчас самое время! Когда еще, если не в студенческие годы?!

Анна: В последнее время события спортивной олимпиады в Сочи, паралимпиады дают много поводов для гордости своей страной. Такого чувства патриотического воодушевления, единения и убедительности не было уже давно. Хочется, чтобы студенты всех российских вузов и вообще вся молодежь почувствовали свою причастность к судьбе России, ведь будущее страны во многом зависит от каждого из нас.

- Спасибо за интересный разговор. Желаем вам дальнейших успехов и побед!

Надежда Вальнер, директор департамента информационной политики ПсковГУ

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.