Врачи не рекомендуют посетительницам солярия стараться «потемнеть» на несколько тонов

Опубликовано: 8 апреля 2014 г. в 20:08 0 0Нет комментариев0

Посетительницам солярия не стоит стремиться «темнеть» на несколько тонов. Увлечение искусственным солнцем грозит такими проблемами как раннее фотостарение, нарушение пигментации и даже онкологические заболевания кожи и глаз. Как сообщает ЦДИ, об этом рассказал врач КВД Псковской области Олег Ефимов.

По его словам, чтобы загар не обернулся впоследствии дорогим лечением, нужно соблюдать ряд простых правил:

- Загорать нужно курсом - по 10 процедур. Начинать с 2-3 минут, потом постепенно увеличивать время до 7-10 минут. Подвергать себя воздействию ультрафиолета рекомендовано раз в три дня, потому что физиологический пик кожной пигментации приходится именно на третий день. Такие оздоровительные курсы можно устраивать себе 1-2 раза в год.

- Не стоит посещать солярий после бани, сауны, душа - кожа лишается жировой смазки.

- Перед сеансом нельзя пользоваться обычной косметикой, только специальной. Необходимо защищать места на теле, лишенные пигмента (губы, соски). Для этого нужно использовать стикини и помаду с фильтром. Солцезащитные кремы нужно наносить на кожу за час до сеанса загара.

-Нужно обращать внимание на качество ламп. Если они новые – то время загара надо уменьшить на 20%, так как первые 50 часов их интенсивность будет гораздо выше заявленной.

Кроме того, важно выбирать солярий с качественным оборудованием. Как отметили в Псковском онкодиспансере, в к выбору солярия следует подойти ответственно, поскольку некачественное оборудование может вызвать различные заболевания кожи, вплоть до меланомы – рака кожи: «Солярии должны иметь сертифицированное оборудование с определенным сроком службы. Зачастую же владельцы соляриев не торопятся заменять отработанное оборудование, которое начинает излучать очень жесткий ультрафиолет, пагубно действующий на клетки кожи и на пигментные клетки».

Подробнее о «правильном» загаре, а также о том, где и по какой цене можно позагорать в Пскове читайте в обзоре на сайте ЦДИ>>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.