Учащиеся университетских классов Псков ГУ не перегружены — директор ППК

Опубликовано: 11 апреля 2014 г. в 12:13 9 0Нет комментариев0

Учащиеся университетских классов ПсковГУ не перегружены. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщила директор МБОУ «Центр образования» «Псковский педагогический комплекс» Любовь Николаева.

Любовь Николаева поблагодарила ректора ПсковГУ Юрия Демьяненко за оказанное доверие и выбор в качестве пилотной площадки для реализации проекта университетских классов именно в ППК. «Юрий Анатольевич - первый руководитель Псковского педагогического комплекса. Он всегда интересовался, как реализуются программы в нашем образовательном учреждении», - пояснила она.

«Опыт общения с вузами для нашей школы не нов. На базе ППК реализовывался проект колледжных классов в сотрудничестве с Псковским политехническим институтом. Это было в то время, когда не существовало двухступенчатой системы высшего образования. Появление университетских классов неслучайно. Углубленное изучение предметов на базе образовательного учреждения реализовывалось, но не на том научном уровне, на котором хотелось бы. Учитывая, что сейчас профильные предметы преподают ведущие преподаватели вуза, а ребята выполняют задания в лабораториях вуза, мы надеемся на то, что качество их знаний будет намного выше», - рассказала Любовь Николаева.

В ППК действуют два профильных направления в сотрудничестве с вузом: естественно-географическое и физико-математическое. «Мы очень надеемся, что те ребята, которые учатся в университетском классе, уже определились с выбором профилей. Нам хочется верить, что они будут обучаться в ПсковГУ. По крайней мере, предварительный опрос говорит об этом», - сказала директор школы.

Любовь Николаева отметила, что дети, обучающиеся в профильном классе, не перегружены. «Мы не имеем права выходить за рамки образовательного стандарта. В 10 классе - это 37 учебных часов. Учебный план делится на инвариантную и вариативную части. Первая включает в себя 24 часа обязательных предметов. За счет вариативной части преподаватели вуза преподают предметы углубленно», - рассказала она.

По словам Любови Николаевой, в следующем году уже 25 учащихся ППК изъявили желание обучаться в университетском классе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.