Декан иняза Псков ГУ рассказала об образовательных программах факультета и особенностях приемной кампании-2014

Опубликовано: 3 мая 2014 г. в 11:56 17 0Нет комментариев0

23 апреля гостем программы «Беседка» на радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове (102,6 ФМ) стала декан факультета иностранных языков ПсковГУ Галина Маслова.

- Галина Геннадьевна, сколько студентов вы готовы принять на свой факультет в этом году?

- Мы готовы принять около 80 - 90 студентов. В прошлом году мы приняли 88 человек. У нас реализуется 2 направления на факультете. Первое направление – это лингвистика (бакалавриат и магистратура). Количество бюджетных мест на бакалаврскую программу – 10, так же, как и в прошлом году. На первом курсе бакалавриата все студенты по направлению «Лингвистика» учатся по одному учебному плану, а со второго курса начинается профилизация. У нас реализуется два профиля по этому направлению: профиль «Перевод и переводоведение», который готовит переводчиков, и профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации», нацеленный на подготовку специалистов, способных осуществлять международные проекты в учреждениях различных сфер деятельности. С этого учебного года открываются 2 магистерские программы по направлению «Лингвистика»: профили «Теория перевода и межъязыковая коммуникация» и «Межкультурная коммуникация в международной проектной деятельности».Второе направление – это педагогическое образование, профиль «Иностранные языки». В прошлом году на этом направлении было 34 бюджетных места, в 2014 году планируется 13 бюджетных мест. Но мы надеемся, что к нам придут не только студенты бюджетные, но и студенты внебюджетные. Ведь по всем направлениям подготовки наши студенты обязательно изучают два иностранных языка и культуру стран изучаемых языков, помимо этого углублённо изучается русский язык и культура, что даёт возможность всем нашим выпускникам, независимо от направления, выступать проводниками культуры нашей страны в общении с зарубежными партнёрами.

- Какой на вашем факультете проходной балл для поступающих?

- Как известно, проходной балл формируется в зависимости от того, какие абитуриенты подали заявление на образовательные программы факультета. Мы надеемся, что проходной балл в 2014 году будет не ниже, чем в 2013, который для бюджетных мест на направление «Лингвистика» составил 250 баллов за три экзамена, а по направлению «Педагогическое образование (иностранные языки)» - 226. При этом, максимальные баллы абитуриентов по направлениям составили 278 и 267 соответственно. Таким образом, средний балл за один экзамен ЕГЭ на бюджетное место по двум направлениям нашего факультета – 84. Это достаточно высоко, особенно, если принять во внимание, что в системе мониторинга вузов в Российской Федерации необходимо перейти рубеж в 61 балл для того, чтобы вуз считался успешным по «качеству» абитуриентов его выбирающих

- Какие вступительные экзамены нужно сдавать?

- Экзамены по направлению «Лингвистика» – это иностранный язык (профилирующий предмет) – английский, немецкий или французский, в зависимости от того, какой иностранный язык изучал абитуриент в школе, русский язык и обществознание. Экзамены по направлению «Педагогическое образование (иностранные языки) - обществознание (профилирующий предмет), русский язык и математика.

- А каким иностранным языкам обучаете?

- Как уже отмечалось, каждый наш студент, невзирая на направление, обязательно изучает два иностранных языка. Они входят в основную образовательную программу. В направлении «Лингвистика» мы распределяем по языкам своих будущих студентов следующим образом: если первый язык английский, то второй иностранный язык - немецкий или французский - студенты выбирают. По направлению «Педагогическое образование» все студенты-англичане изучают немецкий язык как второй. Для тех студентов, у которых основной язык немецкий или французский, второй иностранный язык английский.

Помимо обязательных иностранных языков, которые входят в основные образовательные программы, наши студенты могут изучать и третий, и четвертый иностранный язык на дополнительных разноуровневых программах, которые существуют у нас на факультете уже достаточно долго.

И студенты факультета иностранных языков, и студенты других факультетов могут изучать шведский, нидерландский на программах дополнительного образования. Есть в планах открытие программы дополнительного образования по китайскому языку.

- Галина Геннадьевна, где дальше учатся ваши выпускники и где работают после окончания факультета иностранных языков?

- Нет ни одной школы в городе Пскове, где бы среди преподавателей иностранного языка не было бы наших выпускников: 90% учителей иностранного языка в городе Пскове и в Псковской области – это выпускники факультета иностранных языков. Практически все работники отделов государственных учреждений, таких как Псковская городская Дума, администрация города Пскова, которые связаны с международными проектами и международной деятельностью – это выпускники факультета иностранных языков. Представительство МИД по Псковской области – это выпускники факультета иностранных языков.

У нас есть целая так называемая диаспора выпускников в Санкт- Петербурге, которые изучали нидерландский язык на программе дополнительного образования и работают в представительстве нидерландских фармацевтических компаний. Надо сказать, что во многих школах Москвы и Петербурга тоже работают наши выпускники и, причем, на должностях, которые связаны уже и с организацией образовательного процесса - заведующими кафедрами иностранных языков и заведующими учебно-воспитательным процессом, в целом. Есть у нас среди выпускников преподаватели европейских вузов — в Швеции, Бельгии. Есть ребята, которые работают в зарубежных фирмах.

Что касается учёбы, факультет имеет не только бакалаврские и магистерские образовательные программы, но и аспирантуру, поэтому обучаясь на факультете иностранных языков, студент может получить все возможные на настоящий момент ступени образования. Кроме того, студент имеет много возможностей поучиться за рубежом в течение семестра или даже учебного года. Псковский государственный университет входит в различные университетские сети, которые предоставляют такие возможности. В частности, в 2012 году ПсковГУ стал членом консорциума Европейских и Российских университетов, целью которого является расширение возможности получения грантов на обучение в вузах-партнёрах. Со стороны России в данный консорциум входят восемь вузов, среди которых помимо ПсковГУ Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Нижегородский, Красноярский, Южно-Уральский университеты. А со стороны Европейских вузов – Краковский университет (Польша), Университет г. Глазго (Великобритания), Университет Барселоны (Испания), университеты г. Дюйсбург-Эссен и г. Йена (Германия), г. Пуатье (Франция) и ряд других. Как студенты, так и преподаватели могут подавать заявки на гранты и участвовать в программах академической мобильности. И целый ряд грантов студенты и преподаватели ПсковГУ уже получили.

- Что касается преподавателей, они повышают свою квалификацию?

- Преподаватели факультета постоянно повышают свою квалификацию как в методическом отношении, так и в плане совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции. Повышение квалификации возможно в образовательных организациях Российской Федерации, которые признаны головными учреждениями по направлениям подготовки. В нашем случае это Нижегородский и Московский лингвистические университеты. Хороший способ повысить квалификацию – участие в программах академической мобильности в университетах вышеупомянутого консорциума. Кроме того, мы участвуем в семинарах и мастерских, которые проводят наши партнёры из Тартуского университета (Эстония), Университета Северной Каролины (США), приглашённые профессора из Германии. Псковский государственный университет активно развивает свою международную деятельность, поэтому практически постоянно сейчас на факультете работают носители языка.

Помимо этого, считаю возможным отметить, что в современных условиях вопрос повышения квалификации всё больше и больше зависит не от образовательной организации, а от самого преподавателя, поскольку открытость и доступность информации позволяют сегодня ежедневно повышать квалификацию, читая и анализируя зарубежную прессу, обмениваясь информацией в профессиональных социальных сетях и используя другие современные средства коммуникации.

Беседовала Ольга Новикова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.