День космонавтики отмечают в России

Опубликовано: 12 апреля 2014 г. в 9:36 15 0Нет комментариев0

Сегодня, 12 апреля, россияне отмечают День космонавтики. Эта памятна дата была установлена в ознаменование первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В Советском Союзе праздник установлен Указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. С предложением установить этот праздник в ЦК КПСС 26 марта 1962 года обратился второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

Как сообщает РИА Новости, накануне президент России Владимир Путин побывал в Мемориальном музее космонавтики и во время сеанса прямой связи с Международной космической станцией поздравил ее экипаж с Днем космонавтики. «Сегодня на орбите работает представительная международная команда: граждане России, Японии, США. Поздравляю вас с праздником, желаю успехов и счастливого возвращения на родную Землю»,- заявил президент России во время сеанса прямой связи. Президент Комитета по космическим исследованиям Джованни Биньями, который также участвовал в сеансе прямой связи отметил, что космонавты выполняют очень важную и трудную работу. «Нам очень приятны ваши слова, и мы с удовольствием принимаем поздравления с праздником», - поблагодарил за поздравления находящийся на МКС российский бортинженер Михаил Тюрин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.