Видеоигры действительно вызывают агрессию в реальности, потому что… сложные

Опубликовано: 12 апреля 2014 г. в 21:18 6 0Нет комментариев0

Научное исследование показало, что видеоигры действительно могут вызывать агрессивное поведение в реальности. Однако причиной такого поведения оказалась не жестокость игрового контента, а раздражение из-за сложностей в прохождении.

Как сообщают HiTech Вести, геобычное исследование проделали ученые из Оксфордского Интернет-института. Андрей Пшыбыльский и Ричард Райан изучали, прежде всего, не сам контент видеоигр, а психологический опыт, который они предоставляли.

«Любой геймер, который бросал об стену контроллер после проигрыша, знает это чувство неконтролируемой злости, - объяснил Пшыбыльский, - Когда люди чувствуют, что потеряли над игрой контроль, это приводит к агрессии вне зависимости от того, есть ли в самой игре насилие или оно отсутствует».

Исследование проводилось на 600 студентах с использованием различных видеоигр - от Half Life 2 до «Тетриса». Некоторые из игр нарочно переписали, чтобы сделать управление неинтуитивным и раздражающим. Одним из самых интересных частей исследования можно назвать эксперимент со взаимным наказанием. Двум фокус-группам предложили играть в обычную и усложненную версии «Тетриса». Каждому последующему проигравшему предыдущий игрок назначал продолжительность наказания, заключавшегося в погружении ладони в мучительно холодную воду. Выяснилось, что те, кто играл в более сложный «Тетрис» заставляли держать ладонь в морозе в среднем на 10 секунд дольше.

«Когда игровой опыт задевает наше эго, это приводит к росту враждебности. Таким образом, даже самые безобидные игры, такие, как «Тетрис», могут вызвать сильные приступы агрессии», - отметил Райан.

Напомним, что не так давно вызвала скандал история с простенькой, почти детской игрой Flappy Bird, в которой пользователям предлагалось управлять неуклюжей желтой птичкой, проводя ее сквозь преграды. Во многом благодаря своей сложности игра вскоре стала невероятно популярной.

Тем не менее, многие пользователи отметили, что сталкивались с невероятным чувством агрессии, вызываемым проигрышами во Flappy Bird. Тысячи игроков в сердцах разбивали свои «айфоны» из-за этой игры. На разработчика проекта Донга Нгуена посыпались тысячи разгневанных сообщений, в результате он решил удалить из App Store и Google Play самую популярную в мире игру, несмотря на то, что она приносила свыше 50 000 долларов в сутки.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.