Эксперты просят разрешить курить в поездах и аэропортах

Опубликовано: 13 апреля 2014 г. в 14:46 4 0Нет комментариев0

После вступления в силу второй части антитабачного закона, запрещающего с 1 июня курить в поездах, ресторанах и других общественных местах, могут появиться поправки, облегчающие жизнь курильщикам. Так, например, эксперты Общественной палаты (ОП) предлагают цеплять к поездам дальнего следования вагоны-курилки, а в аэропортах оборудовать специальные места для курения с дополнительными системами фильтрации. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на председателя комиссии по развитию гражданского общества ОП Иосифа Дискина.

По его словам, заядлые курильщики не должны чувствовать себя людьми второго сорта и физически страдать от того, что в течение нескольких дней путешествия в поезде не могут выкурить хотя бы одну сигарету. Остановки не спасут, так как курение на платформах также будет запрещено законом. «Вагон-курилка в конце поезда станет выходом из этой ситуации, - уверен эксперт. - Главное, чтобы там был установлены дополнительные системы фильтрации и применялись правила посещения таких мест».

Также авторы поправок выступают за сохранение специализированных помещений для курения в аэропортах, изолированных от некурящих пассажиров. Они понимают, что помощь заядлым курильщикам просто необходима - ждать самолет в течение нескольких часов «без затяжки» для них настоящая пытка. «Но курилки могут вернуться только при одном условии, - уточнил Дискин. - Если руководство аэропорта гарантирует качество фильтрации».

Кстати, недавно другие эксперты ОП выступили с похожими предложениями по сохранению курилок в аэропортах, но они их предлагали оборудовать на свежем воздухе. «Это делается уже во многих странах мира: курилки оборудуют на балконах, террасах или крышах, - сказала ранее сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. - Такой подход не будет способствовать распространению табачного дыма внутри помещения и позволит решить проблему с курильщиками в транзитных зонах». Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Между тем, не все предложения экспертов ОП касаются облегчения жизни для курильщиков. По словам Иосифа Дискина, необходимо запретить людям в форме дымить в общественных местах. «Они должны понимать, что формируют общественное поведение. Пусть курят в обеденный перерыв и в строго отведенных для этого местах», - отметил он. Кроме того, эксперты предлагают расширить общественный контроль за соблюдением антитабачного закона.

Свои предложения эксперты Общественной палаты намерены представить на рассмотрение депутатов Госдумы и правительства в ближайшее время.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.