Зона, несвободная от курения. Вторая серия

Опубликовано: 28 апреля 2014 г. в 15:34 3 0Нет комментариев0

Закон об ограничении курения табака давно вступил в силу, но действует не в полной мере. Несмотря на все запреты, люди дымят в подъездах, у входов в общественные здания. Нетрудно найти курильщиков возле общеобразовательных учреждений всех уровней. Результаты проведенных псковской полицией проверок показывают: псковские организации не следят за исполнением антитабачного закона.

25 апреля сотрудники УМВД по городу Пскову вместе с представителями Общественного совета при управлении МВД проверили соблюдение закона об ограничении курения табака в учреждениях образования. Напомним, аналогичное мероприятие проходило 17 апреля. Тогда проверке подверглись школы №10 и №9.

Первым делом полицейские наведались к школе №9 на Льва Толстого – оценить «работу над ошибками». Именно здесь в прошлый раз курившие прямо на школьном дворе детишки попались проверяющим. Похоже, руководство школы провело разъяснительные мероприятия. А может, подействовали штрафы в размере 1500 рублей вкупе с оплеухой от родителей. Во всяком случае, в момент второго визита детей с сигаретами у школы не оказалось.

Намного интереснее и динамичнее ситуация развивалась у псковского кооперативного техникума на улице Калинина. За углом курили сразу несколько учащихся – и мальчики и девочки. Курильщикам продемонстрировали фотографии, подтверждающие факт нарушения закона и повели в кабинет директора составлять протоколы.

Нарушители закона были весьма удивлены – некоторым из них уже исполнилось 18 лет. Между тем, закон запрещает курить на территории учреждения образования всем. Не только детям, но и взрослым.

Реакция администрации техникума была весьма интересной. Заместитель директора, видимо, перепутала визит полицейских, Общественного совета при УМВД и журналистов с вторжением и сравнила их с «группой захвата». Появившийся в кабинете директор техникума тоже начал с вопроса, кто разрешил снимать его на видеокамеру. Впрочем, выяснив, что собственно происходит, руководитель принял единственно правильное решение: не мешать.

Тут и обнаружилась самая примечательная деталь. Руководство техникума убеждено, что никаких претензий к ним быть не может. Ведь на территории оборудовано… место для курения! При том, что федеральный закон запрещает курение на территории учреждений образования без всяких условий.

Учащимся выписали штрафы на 1500 рублей каждому за курение в неположенном месте (штраф от 500 до 1500 рублей, статья 6.24 КОАП РФ, часть 1). Двое любознательных юношей из числа оштрафованных также получили у полицейских юридическую консультацию на тему, где можно законно предаваться вредной привычке.

Дальше полицейские устроили засаду у школы №1 на Георгиевской. Ждать пришлось недолго. Большая группа мальчиков и девочек отправилась курить за угол через дорогу. Вскоре к ним подошли познакомиться полицейские. Ребята были удивлены, особенно когда увидели фотографии с сигаретами в руках.

Их препроводили к директору. Два молодых человека под шумок решили скрыться на территории школы, но это их не спасло. В распоряжении у полицейских были фотографии школьников с сигаретами, поэтому учителя моментально вычислили сбежавших.

Некоторые из пойманных полицейскими уверяли, что не курили. Тогда им показывали фотографии. Свой богатый опыт продемонстрировали и педагоги: проверили, у кого руки пахнут табаком. Формально учащиеся не нарушили закон, поскольку вышли за школьную территорию. Юных курильщиков и их родителей ждет обстоятельная беседа в школьных стенах о вреде курения.

«Борьба с вредными привычками не должна вестись исключительно запрещающими мерами, - считает член Общественного совета при УМВД по городу Пскову, руководитель общественной организации «Псков – город без наркотиков» Константин Вилков. – А ведь далеко не у каждой школы и техникума есть элементарный турник для занятия спортом».

Судя по результатам рейда, даже формальные требования закона выполняются не везде. Не во всех образовательных учреждениях знакомы с данным документом. Как рассказывают полицейские, во время одной из проверок им попался сотрудник администрации учебного заведения, дымивший с сигаретой непосредственно на крыльце псковского вуза.

Основные положения закона об ограничении курения табака вступили в силу достаточно давно - с 1 июня 2013 года. Поэтому советуем всем, кто еще не читал, изучить Федеральный закон РФ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В ближайшее время псковская полиция планирует новые рейды по проверке соблюдения антитабачного закона.

Денис Бахтин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.