Британский режиссёр привезёт в Псков шекспировскую «Двенадцатую ночь»

Опубликовано: 13 апреля 2014 г. в 16:51 5 0Нет комментариев0

Британский режиссер Деклан Доннеллан привезет в Псков спектакль «Двенадцатая ночь». В постановке заняты лучшие российские актеры: Александр Феклистов, Игорь Ясулович, Евгений Цыганов, Михаил Жигалов, Всеволод Болдин и другие. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе псковского театра.

«Двенадцатая ночь» – комедия запутанных романтических отношений, отличающаяся самыми изящными диалогами, когда-либо написанными Уильямом Шекспиром.

Разлученные в детстве коварной морской стихией юные брат и сестра встречаются при довольно эксцентрических обстоятельствах. Сестра, переодевшись юношей, нанимается в слуги к герцогу, влюбленному в местную красавицу. Вскоре при дворе того же герцога появляется благородный юноша Себастьян, поразительно похожий на его слугу.

Все роли в спектакле (как и полагалось во времена Шекспира) исполняются исключительно мужчинами.

«Двенадцатая ночь» - номинант премии «Золотая маска» 2004 года в номинациях «лучший драматический спектакль» и «лучшая работа режиссера».

Проект создан в рамках «перекрестного» Года культуры Великобритании и России. Организаторы - Международный Чеховский фестиваль, Министерство культуры РФ при поддержке Британского совета.

На сцене псковского театра спектакль «Двенадцатая ночь» будет представлен 22 и 23 мая (16+). Его продолжительность - 2 часа 30 минут. Справки можно получить по телефону 72-20-82.

Добавим, что Деклан Доннеллан - уроженец Манчестера, учился в школе Святого Бенедикта в Лондоне и в Королевском колледже Кембриджа. Мировую известность Доннеллану принесли постановки в Лондонском Королевском Национальном Театре и Королевском Шекспировском театре.

Деклан Доннеллан - лауреат трех премий Лоуренса Оливье, «Золотая маска», «Хрустальная Турандот» и других, кавалер французского ордена искусств и литературы (2004), основатель Королевской академии Шекспировского театра в Стратфорде-на-Авоне и театра «Чик бай Джаул» («Cheek by Jowl»/ «Щека к щеке»), режиссер фильма «Милый друг» с Робертом Паттинсоном и Умой Турман.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.