Подошёл срок истечения ультиматума украинских властей протестующем на востоке страны перед началом «антитеррористической операции»

Опубликовано: 14 апреля 2014 г. в 10:38 10 0Нет комментариев0

Сегодня утром истекает срок ультиматума новых украинских властей протестующим на востоке страны, которые захватили ряд административных зданий в нескольких городах и требуют референдума о федерализации страны.

Как заявил вчера в обращении к украинскому народу и.о. президента Александр Турчинов, сторонникам федерализации страны был поставлен ультиматум — освободить захваченные административные здания до 9:00 понедельника (10:00 мск), сообщает Lenta.ru.

«Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные здания до утра понедельника, я в подписанном указе дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия», — заявил Турчинов.

При этом он заявил о готовности рассмотреть вопрос «расширения полномочий регионов» и «широкой реформы местного самоуправления и обновления власти на местах».

«Но каждый, кто в поддержку агрессоров и оккупантов ведет вооруженную борьбу против нашей страны, не избежит наказания и ответственности», — добавил Турчинов и сообщил, что Совет нацбезопасности и обороны Украины начнет «широкомасштабную антитеррористическую операцию» на Востоке против всех, кто не сложит оружие и не покинет баррикады.

Напомним, накануне сторонникам федерализации Украины удалось захватить административные здания Славянска (Донецкая область). В воскресенье акции протеста переросли в беспорядки. В результате столкновений с силовиками погибли несколько человек с обеих сторон, после чего глава МВД страны Арсен Аваков объявил о начале «антитеррористической операции» с привлечением сил национальной гвардии и армии.

Протестные выступления прошли также в ещё нескольких городах Донецкой области. В Мариуполе и Енакиево пророссийские активисты установили контроль над рядом административных зданий, водрузив флаги России и «Донецкой народной республики» над мэриями. Акции прошли также в Краматорск и ряде небольших городов. В Мариуполе в ходе столкновениях сторонников и противников федерализации Украины, в результате которых пострадали 9 человек, 6 из них оказались в реанимации.

В воскресенье акции протеста прошли и в Харькове. В ходе потасовки между участниками митингов сторонников и противников федерализации страны, по данным МВД, пострадали 50 человек.

Как передает РИА «Новости», ночь с воскресенья на понедельник в Славянске прошла спокойно.

Несколько десятков человек, которые собрались около здания райотдела милиции, пели патриотические песни, скандировали лозунги «Россия, Россия!» и «Слава Донбассу». Подъезды к самому зданию райотдела с двух сторон перекрыты баррикадами выше человеческого роста. Баррикады украшены российскими флагами и лозунгами. Их охраняют члены «народного ополчения». Все три въезда в город также перекрыты ополченцами. Здесь также стоят высокие баррикады, дежурят ополченцы, православные граждане с иконами в руках молятся за мир в своем городе. В самом городе многие магазины закрыты, отменены занятия в школах и детсадах.

Ночью по требовании России прошло экстренное заседание Совбеза ООН в связи с объявлением украинскими властями ультиматума и угрозе применения вооруженных сил против сторонников федерализации. Однако на заседании в Нью-Йорке, где постпред России Виталий Чуркин заявил о неприемлемости использования армии для наведения порядка, достичь сближения в вопросе по урегулированию ситуации на Украине между постоянными членами Совета безопасности не удалось: ни одна из 14 стран не встала на сторону России, фактически, поддержав действия новых киевских властей.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что события в восточных регионах Украины «срежиссированы Россией», а представитель Великобритании Лайалл Грант сказал, что «международное сообщество не одурачено кремлевской пропагандой и дезинформацией». В свою очередь постпред Украины обвинил спецслужбы Россию в проведении спецопераций на территории страны.

Со своей стороны Виталий Чуркин отверг все обвинения в адрес России, а также категорически опроверг данные о скоплении российских войск у границы с Украиной.

«На сторону протестующих перешли отряды правопорядка в ряде городов. И теперь киевские власти вынуждены бросать силы подавления из других городов», - заявил дипломат. Он также добавил, что если Киев применит силу, то встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля может быть сорвана: «Что же вы думаете, что завтра начнут украинские Вооруженные силы боевые действия на юго-востоке страны, а мы будем бумаги писать к этой встрече? Конечно, возможность такой встречи окажется кардинальным образом подорванной, если начнутся военные действия на юго-востоке Украины».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.