Скончалась бывший директор Псковского музея-заповедника Антонина Васильева

Опубликовано: 14 апреля 2014 г. в 13:30 16 0Нет комментариев0

Ушла из жизни бывший директор Псковского музея-заповедника Антонина Васильева, известная не одному поколению псковичей, причастных к культурной жизни Пскова и области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, для Псковского музея-заповедника, который Антонина Васильева возглавляла на протяжении более чем десяти лет, легких и безмятежных времен не было. В бытность ее директорства музей из краеведческого стал музеем-заповедником, было построено новое специализированное здание, наряду с Поганкиными палатами и зданием художественной школы им. Н.Ф. Фан-дер-Флита составляющее ныне единый архитектурный музейный комплекс.

«У каждого музейного сотрудника, какими бы разнообразными интересами ни определялись рамки его профессиональной деятельности, есть свои особенные пристрастия, с годами пронесенная и сохраненная любовь. Таким счастливым приобретением стали для Антонины Федоровны жизнь и великое наследие Модеста Петровича Мусоргского. В богатой и многообразной литературе, посвященной русскому гению, ею оставлен свой след. Благодаря неистощимой энергии Антонины Федоровны, кропотливой изыскательской работе, появился на Псковщине первый и пока единственный в мире музей композитора, объединивший вокруг себя деятелей искусства и культуры: солистов Большого театра народных артистов СССР Е. Нестеренко, Е. Образцову, музыковеда С. Виноградову и других.

В эти, наполненные творчеством годы, участвуя в смотрах музеев страны, Псковский музей-заповедник получал заслуженные награды. Вклад Антонины Федоровны в развитие музейного дела области был высоко оценен и признан.

Добрая память об Антонине Федоровне Васильевой сохранится в сердцах людей, знавших этого преданного избранному пути человека», - отметили в музее-заповеднике.

Прощание с Антониной Федоровной Васильевой состоится 15 апреля с 10.00 до 10.45 в Псковском музее (Некрасова, 7).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.