Игорь Потапов рассказал, как помочь минимизировать фактор эмоционального выгорания у псковских педиатров

Опубликовано: 14 апреля 2014 г. в 14:02 5 0Нет комментариев0

Проект «Наш любимый врач» поднимет престиж профессии «педиатр». Такое мнение высказал председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов в ходе пресс-конференции, посвященной конкурсу «Наш любимый врач».

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, конкурс «Наш любимый врач» впервые пройдет в Псковской области при поддержке врио губернатора региона Андрея Турчака и комитета Псковской области по здравоохранению и фармации с 14 апреля по 31 мая. В конкурсе примут участие более 290 детских врачей Псковской области вне зависимости от специализации. Сказать «Спасибо» любимому детскому доктору можно на портале http://нашлюбимыйврач.рф.

«Не секрет, что кадровая ситуация напряженная, и педиатры в Псковской области работают за двоих, а подобное признание, слова благодарности помогут минимизировать фактор эмоционального выгорания», - считает Игорь Потапов.

Он затруднился ответить, какова средняя зарплата педиатров в регионе, сказав, что средняя зарплата всех врачей в области на сегодняшний день - 35 тысяч рублей.

В обращении врио губернатора региона Андрея Турчака к участникам конкурса отмечается, что «за последние годы в регионе многое сделано для повышения качества и доступности медицинской услуги. Но никакое современное оборудование, никакие капитальные ремонты никогда не заменят профессиональных знаний и чуткого, внимательного отношения врача к пациенту».

Данный конкурс проводится за счет средств партнеров мероприятия, среди которых в том числе туристическая фирма и аптечная сеть.

«Этим конкурсом мы приучаем быть добрее», - сказал руководитель организационного комитета Дмитрий Ченцов. Он уверил, что сайт сделан так, что накрутка голосов невозможна, также нельзя на страницах его написать и что-либо негативное.

Каждый желающий может проголосовать только за одного врача. Для этого необходимо зайти на сайт, выбрать свой регион, выбрать ФИО доктора и написать слова поддержки. Предоставляется на сайте возможность рассказать свою историю, связанную с данным педиатром; а дети могут для участия в конкурсе нарисовать рисунок на медицинскую тематику.

В ходе выражения слов благодарности взрослыми и детьми будут определены 10 «самых любимых» врачей, набравших наибольшее количество баллов, а также 5 победителей конкурса детского рисунка.

Церемония награждения «самых-самых» любимых детских врачей запланирована на 4 июня. В ней примут участие врио губернатора области Андрей Турчак, победители голосования, главные врачи больниц и поликлиник, а также победители конкурса детских рисунков и их родители, партнеры мероприятия.

Конкурс «Наш любимый врач» - федеральное социальное мероприятие, направленное на формирование и продвижение положительного имиджа врача, популяризацию специальности, укрепление уважения и доверия к его труду, формирование позитивного отношения к системе Российского здравоохранения в целом. Начало конкурса было положено в Санкт-Петербурге в 2012 году. Проект получился настолько успешным, что в 2013 году его география проведения значительно расширилась, а возможность участия получили не только педиатры, но и детские врачи других специализаций. На сегодня детские врачи уже получили в свой адрес более 167 000 теплых слов и более 25 000 детских рисунков.

Идею выражения слов благодарности в адрес детских врачей поддержали известные врачи и артисты. В числе тех, кто уже сказал «Спасибо», Михаил Боярский, Татьяна Буланова, Михаил Шуфутинский, Анна Ковальчук и другие уважаемые лица кино и шоу-бизнеса.

В 2014 году, помимо Псковской области, проведение конкурса запланировано в Республике Карелия, Республике Башкортостан, Волгоградской, Вологодской, Мурманской, Архангельской, Брянской, Калининградской областях, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.