Под стенами Кремля — что увидите на прогулке по новой набережной Псковы

Опубликовано: 14 апреля 2014 г. в 21:56 7 0Нет комментариев0

Территория малой набережной – небольшая полоска берега от Троицкого моста до устья Великой и Псковы – раньше использовалась разве что ориентировщиками: периодически так устраивались соревнования на местности, поскольку перемещаться по покрытым травой и плотным кустарником склонам могли только неплохо подготовленные спортсмены. Сегодня прогуляться по набережной под стенами Кремля наконец-то могут все, кто захочет.

До и После

Учитывая, что под стенами Кремля до реконструкции собственно ничего и не было, все увиденное «после» воспринимается очень позитивно. Аккуратные дорожки, ведущие к смотровой площадке напротив Золотой набережной, а затем уводящие к другому пятачку – ближе к устью, вдоль дорожек – фонари, а если представить, что все вокруг позеленеет – получится хорошее место для неспешных прогулок и утренних/вечерних пробежек. Покататься на велосипеде или на роликах – это вряд ли. Зато псковичи и гости города смогут во всей красе увидеть крепостные стены.

«Посадочных мест» пока не так много – по две-три скамейки на смотровых площадках. Да и урн, кажется, тоже должно быть больше, чтоб у псковичей не было соблазна бросать мусор на красивые дорожки.

К сожалению, пока пешеходная зона заканчивается у башни Плоской и на большую набережную с малой, обойдя башню, не попадешь. «Отсюда, к сожалению, пройти на набережную Великой возможности не будет. Это связано с тем, что необходимо сохранить и укрепить основание башни. То есть, это делается из принципов сохранения объекта культурного наследия федерального значения», - пояснила первый заместитель председателя госкомитета Псковской области по культуре Владислава Вишневская. Но тут же добавила, что обе набережные впоследствии будут соединены проходом в крепостной стене: «Проход будет в стене. Сейчас там установлен забор, поскольку у нас недобросовестные граждане ведут себя не совсем адекватно…».

Также пока неизвестны сроки открытия смотровой площадки на территории Кремля, с которой открывался вид на башни Плоская и Высокая по двум берегам устья Псковы. «Смотровая площадка не была включена в состав проекта. Это отдельный проект по сохранению именно крепостной стены. Рано или поздно она будет открыта, но сроки я не могу сказать, потому что это не в нашей компетенции», - пояснила Владислава Вишневская.

Антивандальные технологии не спасают

В настоящее время к внешнему облику малой набережной добавляются последние штрихи. «После начала весеннего периода подрядчик обязуется в рамках своих обязательств устранить все дефекты. Это естественно будет подсыпка земли, естественно будет естественный покров. Говорить, что это будет зеленая трава, наверное, после первого сезона рано. Трава должна укрепиться. Сейчас специалистами ведутся разработки, какого рода траву засеять, чтоб она укрепилась и держала грунт», - отметила зампредседателя комитета.

Кроме того, сотрудникам подрядной организации приходится и ликвидировать последствия «работы» вандалов. «К сожалению, со времени сдачи объекта прошел очень большой период. Мы с подрядчиком договариваемся о том, чтобы как минимум были очищены стены, если это будет возможно. Но, к сожалению, наши вандалы используют краски, которые трудно удалить», - констатировала Влада Вишневская.

По ее словам, это больной вопрос, и даже антивандальные технологии не могут гарантировать полной сохранности объектов. Например, фонари, установленные вдоль дорожек, - «антивандальные». Но это нельзя говорить о том, что их никто не разобьет. «При желании и усилии естественно это можно сделать», - сказала запредседателя комитета, все же выразив надежду, что «наши горожане – сознательные».

А на том берегу…

Красота на другом берегу Псковы закачивается на границе Золотой набережной. Там также в рамках проекта по созданию туристского кластера ведутся строительные работы, которые планируется завершить до конца этого года.

«На противоположном берегу также планируется устройство сети пешеходных дорожек, то есть будут прогулочные зоны. Естественно, предусматривается установка малых архитектурных форм, установка системы освещения, ну и небольшие сюрпризы в виде малых архитектурных форм», - рассказала Владислава Вишневская.

Сюрпризами, как выяснилось, станут три памятных знака. Каких именно? Это решение «примут горожане по результатам градостроительного совета города Пскова».

Журналистам напомнили, что в этом году должны завершиться работы и на другом важном объекте Псковского туристского кластера – набережной Великой. Псковичам обещают, что набережная будет готова ко Дню города.

Хочется надеяться, что так долго ждущие завершения этого проекта псковичи не будут разочарованы. По крайней мере, малая набережная выглядит симпатично, и, по словам представителей комитета по культуре, уже заслужила положительные отзывы туристов и горожан.

Инна Ильина

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.