МВД и Минюст отказались расширять права россиян на самооборону

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 8:48 6 0Нет комментариев0

15 апреля в Доме правительства экспертная группа Открытого правительства будет обсуждать петицию «Мой дом — моя крепость», которая собрала на сайте «Российская общественная инициатива» более 100 тыс. голосов. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, инициаторы петиции из общественной организации «Право на оружие» рассчитывают, что она ляжет в основу законопроекта, расширяющего права россиян на самооборону в собственном доме. Между тем, как сообщил «Известиям» источник в экспертной группе, Минюст и МВД дали отрицательные заключения на инициативу.

Размещенная на сайте roi.ru петиция «Мой дом — моя крепость» набрала 100 тыс. голосов в конце февраля. Согласно регламенту, в двухмесячный срок все подобные инициативы должны быть рассмотрены Федеральной рабочей группой, которую возглавляет министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов. От вердикта группы, которая является неправительственной межведомственной структурой и работает с участием представителей институтов гражданского общества, зависит, будет поддержанное в интернете предложение направлено в правительство для подготовки законодательной инициативы или отклонено.

Пока экспертная группа рассмотрела только две общественные инициативы, собравшие необходимый минимум подписей, — предложение блогера Алексея Навального запретить чиновникам покупать за государственный счет автомобили дороже 1,5 млн рублей и инициированную Пиратской партией России отмену антипиратского закона. Обе инициативы были отклонены экспертами и до стадии законопроекта не дошли. Во вторник они будут обсуждать петицию «Мой дом — моя крепость», и, как рассказал «Известиям» источник в рабочей группе, скорее всего, ее ждет судьба предшественниц.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.