Путин выступит перед Федеральным Собранием в связи с просьбой Крыма о приеме в состав России

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 15:53 6 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин 18 марта в 15.00 выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации, сообщили в пресс-службе президента РФ.

Крым провел референдум

Жители Крыма на состоявшемся 16 марта референдуме проголосовали за присоединение республики к Российской Федерации.

На общекрымский референдум были вынесены два альтернативных вопроса: «1. Вы "за" воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? (да или нет); 2. Вы "за" восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? (да или нет)».

В итоге за вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% избирателей автономии при явке в 83,1% от общего числа избирателей.

Объявил о независимости

17 марта Верховный совет Крыма принял постановление «О независимости Крыма», в котором постановил провозгласить Крым независимым суверенным государством - Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.

Кроме того, в связи с выходом из состава Украины и провозглашением республики Крым независимым государством Верховная Рада Автономной республики Крым постановила именовать представительный орган республики Крым Государственным Советом республики Крым - парламентом республики Крым со дня провозглашения независимости республики Крым.

И попросился в состав России

Верховный совет Автономной республики Крым обратился к России с просьбой о принятии в состав РФ.

«Республика Крым в лице Верховной Рады Автономной республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики», - отмечается в постановлении Верховного совета АРК «О независимости Крыма», принятом в понедельник.

В Госдуме готовы к необходимым решениям

Независимость Крыма будет признана Россией в межгосударственном договоре, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. «Независимость будет признана фактом подписания межгосударственного договора», - сказал он журналистам в понедельник.

С.Нарышкин подтвердил, что со своей стороны Госдума «быстро и ответственно» примет все необходимые решения, связанные с присоединением Крыма к России.

Отвечая на вопрос, не видит ли он проблемы в том, что наряду с Крымом желание стать отдельным субъектом РФ - городом федерального значения изъявил по итогам референдума Севастополь, спикер сказал: «Проблемы в этом я не вижу никакой».

Все вопросы, касающиеся статуса, обговорены и зафиксированы в межгосударственном соглашении, добавил С.Нарышкин.

Он также заявил, что Украина для России, несмотря ни на что, остается партнером, и надеется, что население этой страны с пониманием отнесется к итогам референдума в Крыму.

«Я говорил и еще раз хочу повторить, что Украина для нас - партнер, и никакие временные трудности и обстоятельства не должны эти партнерские отношения между нашими странами изменить, и уж тем более ничто не должно сделать нас соперниками», - сказал С.Нарышкин.

«Я рассчитываю, что большая часть населения Украины с уважением и с пониманием отнесется к более чем убедительным результатам референдума, который прошел вчера в Крыму и в Севастополе», - отметил спикер.

МИД РФ призвал уважать выбор крымчан

Группа поддержки для Украины, в которую Россия приглашает ЕС и США, должна содействовать признанию украинцами права Крыма определить свое будущее после состоявшегося референдума.

В заявлении МИД РФ, распространенном в понедельник, говорится, что целями Группы поддержки стало бы поощрение украинцев к осуществлению ряда первоочередных действий.

Одним из таких действий должно стать «признание и уважение права Крыма определить свою судьбу в соответствии с результатами свободного волеизъявления его населения в ходе состоявшегося 16 марта 2014 года референдума».

Россияне согласны с присоединением Крыма к РФ

Девять из десяти россиян согласны с тем, чтобы Крым стал частью России, свидетельствуют данные совместного опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Мы видим фантастические цифры, ни по одному вопросу мы не видели такого единодушия. Это уникально, и это является эмпирическим фактом», - заявил президент ФОМ Александр Ослон на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, 91% респондентов ответили положительно на вопрос «Согласны ли вы с присоединением Крыма к Российской Федерации в качестве субъекта» в ходе телефонного опроса, проведенного с 14 до 16 марта во всех регионах России (5% ответили отрицательно, 4% затруднились ответить). Объем выборки составил 48 тыс. 590 респондентов, от 300 до тысячи человек в каждом из регионов.

В свою очередь, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров подчеркнул, что Москва по результатам опроса проголосовала так же, как и остальные субъекты РФ. «91% высказались "за". Иногда говорят, что Москва - не Россия. Но Москва, как видите, в этом смысле - тоже Россия. И Крым - это тоже Россия», - заявил социолог.

«Интерфакс»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.