Андрей Турчак попросил Дмитрия Шахова лично проконтролировать летний отдых псковских детей в Крыму

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 17:07 3 0Нет комментариев0

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак попросил уполномоченного по правам ребёнка в регионе Дмитрия Шахова вместе с Управлением образования области проверить готовность материально-технической базы крымских санаториев для приема детей, соблюдение требований безопасности. «Руководство Республики уделяет этому вопросу большое внимание, и мы должны их в этом поддержать», — добавил он. А. Турчак напомнил, что в этом году администрация региона приняла решение, что в этом году псковские дети впервые за долгие годы будут отправлены на летний оздоровительный отдых в Крым. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации области, об этом шла речь встрече Андрея Турчака и Дмитрия Шахова, состоявшейся 15 апреля, в рамках которой были подведены итоги деятельности омбудсмена за 2013 год.

Дмитрий Шахов отметил, что в регионе наметилась тенденция устойчивого роста рождаемости. Если в два года назад в Псковской области проживало чуть больше 108 тысяч детей, то в 2013 году, по данным органа статистики, — больше 110 тысяч. Также он отметил резкое снижение детской смертности в регионе, в том числе младенческой. «2013 год стал одним из лучших показателей в этом вопросе. По темпам снижения младенческой смертности мы занимаем лидирующее место как в СЗФО, так и по РФ в целом», — подчеркнул детский омбудсмен.

Успехи в этом вопросе Дмитрий Шахов объяснил целенаправленной деятельностью областных властей и лично Андрея Турчака по совершенствованию системы здравоохранения и повышению качества медобслуживания в Псковской области.

Детский омбудсмен также подчеркнул, что в прошлом году в его адрес не поступило ни одной жалобы на работу перинатального центра в Пскове.

Серьезным показателем работы сферы образования Дмитрий Шахов назвал отсутствие жалоб на проведение в регионе Единого государственного экзамена.

Обсуждая итоги деятельности Уполномоченного по правам ребенка в спортивной сфере, Дмитрий Шахов попросил Андрея Турчака сконцентрировать внимание на развитии массового детского спорта. Кроме того, он предложил премировать муниципалитеты за победы в крупных региональных спортивных турнирах. В свою очередь врио губернатора Псковской области напомнил, что в целях развития физкультуры и массового спорта в регионе ежегодно проходят «Губернские состязания», соревнования по футболу «Кожаный мяч», шахматные турниры, восстановлен хоккейный турнир среди детских команд «Золотая шайба» и другие состязания.

В продолжение разговора Андрей Турчак поинтересовался, как сейчас обстоит ситуация по подготовке летней оздоровительной кампании для детей на 2014 год. Детский омбудсмен подчеркнул, что объемы оздоровления сохранены на уровне прошлого года, и в настоящее время идут мероприятия по подготовке инфраструктуры.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.