Законопроект об ограничении продажи тонизирующих напитков нашел сторонников в региональном парламенте

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 17:15 5 0Нет комментариев0

Члены комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению областного Собрания депутатов предложили принять в двух чтених законопроект «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области». Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета.

Напомним, что вчера данный законопроект уже рассматривался на комитете регионального парламента по труду и социальной политике, где был отклонен. Однако сегодня он нашел своих сторонников.

С пояснением по законопроекту вновь выступил депутат облсобрания Олег Брячак. Как и вчера, он рассказал, что дети в регионе очень рано начинают употреблять алкоголь. Он пояснил, что законопроект предлагает запретить продажу слабоалкогольных напитков на всей территории области, а также существенно ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков). По мнению Олега Брячака, эти напитки также представляют серьезную опасность для здоровья детей и подростков.

Член комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Алексей Севастьянов напомнил, что к безалкогольным тонизирующим напиткам относятся много полезных продуктов и не согласился с предложением запретить их.

«Например, Байкал и Тархун тоже тонизирующие. Тут проблема не качества, а ГОСТов. Но вы предлагаете ограничить продажу безалкогольных тонизирующи напитков. Однако часть их даже прописана больным в период реаблилитации или тем же спортсменам, - заявил Алексей Севастянов. - Надо четко расставить приоритеты. Я согласен, что пробема с употреблением алкоголя очень серьезная. Но при этом не считаю, что приведенные меры будут правильными».

Он напомнил, что во многих странах Европы продаются все виды алкоголя, но ДТП по причине спиртного там в разы меньше, чем у нас. «Все зависит от культуры пития. Мы уже все позапрещали. На чемпионате мира продается пиво, а у нас запрещено. Это не методы. Тем более, мы не можем провести четкую грань. Часть производителей попадут под репрессии, хотя несут людям добро и здоровье», - заметил Алексей Севастьянов.

Член комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Михаил Мурашкин заявил, что вопрос очень сложный. «Запрет ничего нам не даст. Это чистой воды предвыборный популизм», - заявил он.

Олег Брячак пытался всячески переубедить коллег. В частности он разъяснил, что данный законопроект не запрещает тонизирущие напитки, а лишь ограничивает их в определенных местах.

«Пусть пьют соки, воду, но не такую гадость. А слабоалкогольные напитки нужно просто запретить к продаже, чтоб люди не травились. Конечно, те, кто продает их не заинтересован терять прибыль. Но мы травим нашу молодежь. Вкусовые добавки маскируют вкус спирта, и люди становятся алкоголиками», - отстаивал свою точку Олег Брячак.

Председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников предложил создать рабочую группу по законопроекту. В свою очередь Алексей Севастьянов предложил Брячаку разработать проект, вырабатывающий у молодежи культуру пития.

«В городе, где запрещена торговля после 21:00, все знают, где и что купить. При этом законы есть, все запрещено... А толку? Все пьют. А еще у нас дети клей нюхают. Мы так дойдем скоро до того, что детям клей будут продавать только с мамой. Запрещать нельзя», - остался непреклонен Севастьянов.

Однако после завершения обсуждения депутаты проголосовали за вынесение законопроекта на сессию парламента и за принятие его в двух чтениях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.