Дмитрий Киселев назвал себя параноиком и признался, что его «душит» НАТО

Опубликовано: 17 апреля 2014 г. в 14:02 45 0Нет комментариев0

Генеральный директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, задавая вопрос президенту России Владимиру Путину в ходе «прямой линии» поделился личными ощущениями от ситуации, происходящей в мире.

«Мне кажется, что страна находится в кольце, я чувствую удушающие ощущения, мне кажется, что это НАТО. Она развивается как раковая опухоль. В НАТО говорят, что целесообразно Украину принять в НАТО. Вы говорите, что блоковая система отмирает. Не могу с этим согласиться. Можно сказать, что я параноик. Не обо мне речь. Где красная черта в расширении блока НАТО?» - спросил он у президента.

«Страха у нас нет, и ни у кого не должно быть», - ответил Владимир Путин.

«Мы должны исходить из реалий. Нам когда-то обещали, что после объединения Германии не будет расширения НАТО за восточные границы. А потом началось его расширение. И за счет бывших стран Варшавского договора, потом за счет Прибалтики, бывших республик Советского Союза. В чем смысл? Достаточно заключить двухсторонний договор о дружбе и взаимопомощи, в том числе военной. Ответ: вас это не касается, народ и страны имеют право сами выбирать способ обеспечения своей безопасности. Когда блок двигается к границам нашей страны, это вынуждает нас к ответным действиям. Наше решение по Крыму было связано отчасти и с этим. Прежде всего поддержка крымчан. Но и соображения, что если мы ничего не сделаем, то потом втащат в НАТО Украину и скажут, что нас это не касается. Если в Крым зайдут войска НАТО, они там поставят свои ударные средства. Тогда Россия окажется практически выдавленной из Причерноморья. Бояться ничего не нужно, но мы должны и будем учитывать эти обстоятельства и соответствующим образом реагировать», - пояснил глава государства.

«Элементы противоракетной обороны США - это не оборонительные сооружения, а часть наступательного вооружения. Нам говорили, что это не против нас, но эксперты прекрасно понимают, что это не так. Но даже наше предложение подписать бумагу, где бы так было написано, американские партнеры отказываются даже от этой малости. Естественно, вопрос: почему же вы не подписываете, если считаете, что это не против нас? Нам придется что-то делать в ответ, это раздувание гонки вооружений. Лучше вместе решать эти вопросы. Не хотят. Мы, конечно, будем и дальше вести настойчиво эти переговоры. Но в любом случае мы сделаем все, чтобы обеспечить гарантированно безопасность российского народа», - заключил Владимир Путин.

Напомним, с 12.00 президент России Владимир Путин проводит традиционное ежегодное общение с россиянами в рамках «прямой линии».

Специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» вышла в прямой эфир телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Глава государства в ходе общения с россиянами ответит на интересующие их вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.