Макет Ледового побоища передан музею в Самолве

Опубликовано: 20 апреля 2014 г. в 10:49 21 0Нет комментариев0

Автопробег в память о Ледовом побоище 19 апреля прибыл в деревню Самолва Гдовского района, где в апреле 2012 года был создан Музей истории экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища 1242 года.

Как сообщил Псковской ленте Новостей писатель, журналист, путешественник, один из организаторов пробега Владимир Потресов, на завершающем этапе к автопробегу присоединились предприниматель Елена Бабенко. И старейшая учительница поселка Ямм Гдовского района, в прошлом директор Яммской школы Валентина Прокопьевна.

«В последний раз я была в Самолве в 1962 году, - вспоминала учительница, осматривая музей, - встречалась тогда и с руководителем этой экспедиции генералом Караевым. Я словно вернулась в мою молодость».

Вероятно, вся Самолва собралась в этот день в музее, где отмечалась вторая годовщина его создания. Помимо макета историко-географической среды места Ледового побоища, переданного в дар музею, участники автопробега подарили школьникам - активным помощникам в его работе, уникальные футболки с логотипом музея и сценами из жития Александра Невского.

Поддержать автомобилистов прибыл и «десант» из Великих Лук во главе с известным краеведом и писателем, автором книги «Храмы Псковской земли» Владимиром Орловым.

Присутствующие засыпали вопросами участника экспедиции Владимира Потресова, который объяснял с помощью макета отдельные моменты, связанные с особенностями исторического поиска, рассказывал о результатах той давней экспедиции, отвечал на сакраментальный вопрос: «Нашли ли все-таки на дне озера останки утонувших в Ледовом побоище рыцарей?» твердым нет: «Такую задачу экспедиция не ставила, - и расшифровывал: - даже если бы это и случилось, такая находка не смогла бы дать точный ответ о месте битвы. Лишь комплексные исследования, о которых рассказывает экспозиция музея, и обобщения их результатов позволили решить эту сложную задачу».

Свои исследования «Этот дед знает все» представил Роман Гаврилов, ученик 8 класса Самолвовской школы, внук одного из помощников экспедиции, жителя деревни Самолва Федора Романова. Внук рассказал о жизни деда, его трудах, представил интереснейшие документы из семейного архива. Их копии стали экспонатами музея.

Здесь, в Самолве, автопробег, посвященный 772 годовщине Ледового побоища, преодолев около 1000 км, завершился. В ходе акции свыше 400 школьников, краеведов, историков, библиотекарей ознакомились с новыми исследованиями истории Ледового побоища, яркой иллюстрацией которых стал макет - ныне экспонат музея. Однако участники пробега планируют новые патриотические акции.

Информационным спонсором автопробега, посвященного годовщине Ледового побоища, является ЭПИ «Псковская Лента Новостей».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.