На филфаке Псков ГУ «играют в классики»

Опубликовано: 24 апреля 2014 г. в 22:34 1 0Нет комментариев0

На филологическом факультете ПсковГУ проходит двухдневный молодежный фестиваль поэзии «Игра в классики». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, идея создания фестиваля принадлежит доценту кафедры литературы Светлане Константиновой.

«Я очень долго ждала этого праздника. Праздника поэзии, который объединил бы много разных людей. Очень часто в суете повседневной жизни мы теряем сами себя. Я очень надеюсь, что фестиваль поможет нам отвлечься от этого, переродиться», - сказала она.

С приветственным словом выступила декан факультета Аида Разумовская, отметив, что название фестиваля очень символично и вызывает большое количество ассоциаций. «Во-первых, каждый вспомнит детскую игру, во-вторых, ассоциация будет связана с удивительным романом аргентинского писателя Хулио Кортасара «Игра в классики», где идет речь об игре в жизнь. Может быть, это будет ассоциация с произведением Германа Гессе «Игра в бисер», где жители живут в городе, где не перестаёт бить источник творческого вдохновения. Но самая главная ассоциация – игра, как праздник творчества», - отметила она.

С поздравлениями от ректората выступила Марина Махатаева, проректор по международной деятельности ПсковГУ, пожелав удачи участникам фестиваля.

В фойе факультета сегодня можно было увидеть арт-выставку студенческих работ, где было представлено множество разных предметов (футболка, зеркало, вешалка, старая книга) с написанными всюду стихотворными строками. Выставка - результат работы студентов, обучающихся на спецкурсе «Экспериментальная поэзия». Под руководством Светланы Константиновой студенты учатся писать цетоны, удетероны, хайку, тавтограммы и другие экспериментальные формы стиха.

Первая поэтические чтения «Традиционные и не очень…» были интересны как составом участников (выступали школьники, студенты различных факультетов, выпускники), так и представленными стихотворениями, которые были написаны и в классической форме, и в форме верлибра. Начинающие поэты читали свои стихи о быстротечности времени, о судьбе, о любви к родному краю, ну и, конечно же, о любви.

«Я считаю, что такой фестиваль для тех, кто пишет, это как глоток свежего воздуха. Даже если человек пишет «в стол», все равно где-то в глубине души он хочет быть кем-то услышанным. И сегодня всем желающим была предоставлена уникальная возможность сказать все, о чем они давно хотели сказать в стихах. Стихи были эмоциональными настолько, что от царившего напряжения во время чтений лопнул воздушный шарик. И именно так сегодня взорвали тишину участники фестиваля своими разными и самобытными голосами», - поделилась своими впечатлениями зритель фестиваля Ксения Гарминович.

В 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения поэта Михаила Лермонтова, поэтому следующие чтения «Нет, я не Байрон, я другой…» были посвящены творчеству поэта, где участники смогли прочитать свои любимые стихи классика.

Молодых поэтов и чтецов оценивало компетентное жюри в лице преподавателей, а также была предоставлена возможность проголосовать за понравившегося участника зрителям. Результаты будут объявлены на закрытии фестиваля 25 апреля на поэтической вечеринке «Читают все!».

На следующей секции «Читаем классиков: мастерская перевода» звучали стихи на языке оригинала.

Добавим, что на второй день фестиваля запланирована дискуссионная площадка «Нужна ли поэзия современному человеку», мастер-класс и поэтическая вечеринка.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.