92% псковских лесов находится под присмотром камер видеонаблюдения

Опубликовано: 30 апреля 2014 г. в 12:49 8 0Нет комментариев0

92% лесного фонда Псковской области охвачено камерами видеонаблюднения. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом рассказал руководитель регионального пункта диспетчерского Управления охраны лесов от пожаров Михаил Дербан.

По его словам, мониторинг за лесным фондом осуществляется с 87 камер, каждая из которых в автоматическом режиме вращается вокруг своей оси круглосуточно. Кроме того, леса патрулируются с воздуха. Вертолёт вылетает по трём направления: общему, северному и южному. Как пояснил Михаил Дербан, лётчик может передавать сигнал о пожаре, что позволяет при помощи системы ГЛОНАСС определить место расположения очага возгорания с точностью до 20 метров. Также к диспетчеру на пульт управления поступают снимки из космоса.

Как заметила председатель госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина, на сегодняшний день в области установлена четвёртая степень пожарной опасности.

По её словам, на территории Псковской области с марта этого года произошёл 191 пожар. В прошлом году за указанный период - ни одного. «За всю историю такая ситуация складывается впервые», – отметила Наталья Вдовина. Также она рассказала, что Псковская область оказалась в этом сезоне уникальным регионом. «Горит только наша территория из всего Северо-Западного федерального округа», – пояснила она. В первую очередь, это связано с погодными условиями, которые складывались на территории области: малоснежная зима, отсутствие паводков. Поэтому, как объяснила Наталья Вдовина, вся территория леса усыхает. «Травяная подстилка буквально взрывается. Это ведёт к мгновенному распространению огня», – заметила она.

Наталья Вдовина добавила, что в этом году ущерб от лесных пожаров составил 4 млн 600 рублей. Уже уничтожено 348 га лесных культур. При этом, по её мнению, во всем виноваты «поджигатели», так как возгорания происходили исключительно по вине людей. Она также подчеркнула, что за 15-20 минут уничтожается более трёх га леса. К примеру, по её словам, на прошлой неделе в Красногородске по вине местного жителя сгорели более 12 га леса. Мужчина решил сжечь бытовой мусор - одна из основных причин пожаров. Также, как заметила Наталья Вдовина, возгорания происходят из-за палов травы. При этом она обратила внимание на то, что сельскохозяйственный пал не оправдан и пользы не приносит, а только уничтожает верхний слой почвы.

«Мы обращаемся к людям, чтобы они задумывались о последствиях», – подытожила Наталья Вдовина.

Добавим, что с 30 апреля по 20 мая в границах земель лесного фонда на территории Псковской области вводится режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Режим ограничения вводится в соответствии с Лесным кодексом РФ и приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 3 ноября 2011 года «Об утверждении порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах». Причиной стало установление на территории региона IV класса пожарной опасности в лесах в зависимости от погоды - сухости лесных горючих материалов.

Всего существует 5 классов пожарной опасности. Как отмечают в комитете по природопользованию и охране окружающей среды, сейчас лес в Псковской области может вспыхнуть даже от случайной искры.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.