В Псковской области начались учебно-тренировочные полёты «Ночных охотников» и «Аллигаторов» — в Прибалтике обеспокоены

Опубликовано: 1 мая 2014 г. в 13:03 7 0Нет комментариев0

В Псковской области, неподалёку от границы с Эстонией и Латвией, начались плановые учебно-тренировочные полёты эскадрилий вертолетов армейской авиации Западного военного округа, расквартированных в Островском районе. Об это сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков, передаёт РИА Новости.

«Экипажи бригады армейской авиации Западного военного округа, дислоцированной в Псковской области, приступили к плановым учебно-тренировочным полетам в небе над Северо-Западом России. Впервые в небо одновременно поднимутся эскадрильи разных типов ударных вертолетов, стоящих на вооружении ЗВО, Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», — сказал Кочетков.

По плану учебных полётов экипажи должны отработать задачи аэронавигации, совершенствования техники пилотирования, поиска воздушных и наземных целей, а также посадки на необорудованных площадках.

К учениям также привлечены транспортно-десантные вертолеты Ми-8МТВ-5 и Ми-26Т.

Кочетков отметил, что дислоцированная в Псковской области бригада армейской авиации Западного военного округа в последнее время получила около 50 новых боевых и транспортных вертолетов различных типов.

Как передаёт Delfi, в Прибалтике озабочены активностью российских военных возле их границ. «За всеми военными учениями России и передвижениями войск следим внимательно», - заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Он отметил, что такие действия России могут «увеличить напряжение» между странами.

Напомним, ранее в Эстонию на авиабазу в Эмари для охраны воздушного пространства прибыли истребители ВВС Дании F-16. ВВС Великобритании, Польши и Дании с мая будут патрулировать небо над Балтией. Вторая часть этой миссии осуществляется с литовской авиабазы Зокняй польско-британским контингентом.

Ранее власти прибалтийских стран выражали обеспокоенность тем, что Москва может дестабилизировать обстановку в регионе, используя как предлог положение русскоязычного меньшинства, проживающее в этих странах, так как подобный мотив был использован при возвращении Крыма в состав России. В связи с этим Пентагон объявил о готовящейся отправке 600 американских солдат в Польшу и страны Балтии для участия в военных учениях. В конце апреля в Литву прибыли 150 американских десантников. В НАТО тем временем заявили, что готовы при необходимости защищать «любой клочок» союзнических территорий от российских солдат.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.