Мороженое и колбаса будут с честными подписями

Опубликовано: 1 мая 2014 г. в 18:08 5 0Нет комментариев0

Сегодня вступили в силу два технических регламента - по молоку и мясу. Потребителям станет проще ориентироваться в продуктах. Ведь когда магазины распродадут уже имеющиеся запасы, покупатели увидят на упаковках новые названия, соответствующие составу товара.

«Мороженым» теперь позволено называть только «взбитые, замороженные и потребляемые в замороженном виде сладкие молочные продукты, молочные составные продукты, молокосодержащие продукты». А фруктовый лёд и все холодные лакомства, которые содержат многим меньше половины молока, - это «десерты». Такие нормы вводит новый технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Как и прежде в России, мороженое на основе молока будет подразделяться на пять категорий - молочное, сливочное, пломбир, кисломолочное (замороженный йогурт) и мороженое, содержащее растительный жир. Категории эти различаются по содержанию молочных жиров. Или растительных жиров и кисломолочных микроорганизмов, как в случае с последними двумя категориями. Причем, если вместо молочного жира используется растительный, «молочным», «сливочным» мороженым или «пломбиром» такой продукт называться не может.

На колбасах, сосисках и других продуктах, в состав которых входит мясо, в зависимости от процентного содержания мяса будут писать – «мясной», «мясорастительный», «мясосодержащий» или «растительно-мясной продукт» - в последнем мяса может быть и всего 5 процентов.

«Я ожидаю, что товары с такой маркировкой появятся на прилавках к концу 2014 года, - прогнозирует эксперт «РГ», младший аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко, - так как компании будут постепенно адаптироваться под новые требования, несмотря на то, что переходный период установлен до 31 декабря 2015 года».

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.