Реконструкция Ледового побоища состоится сегодня в Гдовском районе

Опубликовано: 3 мая 2014 г. в 8:27 23 0Нет комментариев0

Реконструкция Ледового побоища состоится сегодня, 3 мая, в деревне Самолва Гдовского района, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области.

Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» проходит в Псковской области с 1 мая. В первые два дня фестиваля была предусмотрена программа для реконструкторов, исключающая присутствие зрителей.

3 мая, в субботу, фестиваль откроется в 11.00 торжественным митингом у церкви Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище. После митинга в 11.30 в деревне Самолва состоится репетиция реконструкции сражения с участием кавалерии, а сама реконструкция Ледового побоища начнется в 13.00 субботы.

Как отметил руководитель клуба исторической реконструкции «Плесков град» Борис Колесников, в этом году в фестивале в Гдовском районе принимают участие около 120 реконструкторов, из них 14 конных воинов. Это члены военно-исторических клубов Москвы, Подмосковья, Тулы, Пскова, Санкт-Петербурга и Выборга.

Как отметили организаторы, в этом году в программу фестиваля внесены некоторые новшества. Так, впервые на месте реконструкции, на берегу озера, раскинется исторический лагерь, который смогут увидеть зрители.

Для зрителей международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище» организован специальный автобусный маршрут из Пскова.

По данным службы перевозок ГППО «Псковпассажиравтотранс», автобус из Пскова в деревню Самолва отправится 3 мая в 09.30 от Центра семьи (площадь Ленина, 1). Ориентировочное время отправления из Самолвы в Псков в 15.00-15.30.

Стоимость билета из Пскова в Самолву и обратно составит 560 рублей.

Организаторами международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище» выступают государственный комитет Псковской области по культуре, администрация Гдовского района, клуб исторической реконструкции «Плесков град» и Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования. Фестиваль проходит в Псковской области в восьмой раз.

Так называемое Ледовое побоище произошло 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера. В сражении участвовали войска Новгородского и Владимирского княжеств под предводительством Александра Невского, противостояло им войско Ливонского ордена. Битва закончилась победой Александра Невского.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.