С 2017 г.ода все автомобили в России должны быть оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС»

Опубликовано: 3 мая 2014 г. в 11:13 5 0Нет комментариев0

С 2017 года все автомобили в России в обязательном порядке должны быть оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

Как рассказал «Российской газете» президент некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» Александр Гурко, с 1 января 2015 г. все новые модели автомобилей, впервые получающие одобрение для продаж на российском рынке и на территории Таможенного союза, должны быть оснащены оборудованием «ЭРА-ГЛОНАСС». Эта система позволит автоматически фиксировать ДТП и вызывать на место происшествия ГИБДД, МЧС и скорую помощь.

С 1 января 2016 г. это требование будет распространено на автомобили, используемые для коммерческой перевозки пассажиров и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора. С 2017 г. это станет обязательным для всех транспортных средств.

«ЭРА-ГЛОНАСС» - это, своего рода, мобильный телефон с навигационным модулем. Прибор состоит из приемника спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS и модуля сотовой связи. Если сработают подушки безопасности или произойдет резкое замедление и удар, система опознает случившееся ДТП. Также водитель сам сможет оповестить ГИБДД о происшествии с помощью тревожной кнопки и голосовой связи.

Стоит отметить, что за подключение системы автолюбителям придется платить из своего собственного кармана, а также выплачивать так называемую абонентскую плату за использование «ЭРА-ГЛОНАСС» на своем авто. Стоимость системы 3 тысячи рублей, у ее установка обойдется в 1,5 тысяч рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.