Приостановка работы станций GPS в России не скажется на работе навигаторов — эксперты

Опубликовано: 14 мая 2014 г. в 9:04 4 0Нет комментариев0

Возможная приостановка работы американских станций по передаче сигнала GPS на территории России не отразится на работе навигационных устройств в РФ. Такое мнение высказали эксперты отрасли связи, комментируя высказывания вице-премьера Дмитрия Рогозина, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Пользовательские устройства продолжат работать. Если Россия отключит наземную систему, это лишь приведет к увеличению уровня погрешности », - сказал директор аналитического агентства «Телеком Дейли» Денис Кусков. По его мнению, России ничто не угрожает даже в случае, если США по собственной инициативе захочет прекратить работу GPS на территории страны, отключив уже не наземную, а космическую составляющую системы. «Органы власти и госструктуры давно перешли на ГЛОНАСС, они находятся вне опасности», - сказал Кусков, отметив, что российская навигационная система уже близка к совершенству и вполне может стать альтернативой американской GPS.

Что касается простых пользователей, то, по словам эксперта, им также ничего не угрожает. Большинство новых мобильных телефонов поддерживают обе системы навигации. «Сейчас 90% смартфонов, находящихся на руках у россиян, поддерживают GPS, а 10% - ГЛОНАСС, но это соотношение постепенно будет меняться в пользу российской системы», - считает Кусков.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также уверен, что пользователи навигаторов и мобильных устройств на базе GPS не почувствуют серьезных изменений в случае отключения станций в России. «Для гражданского использования точность будет та же. Навигаторы и гаджеты, в которых есть GPS, будут работать», - заверил он. Он напомнил, что «первоначально у GPS для гражданских лиц была намеренная ошибка в 3-10 метров, но это не мешало пользоваться навигацией».

Сам Рогозин в своем Twitter также заверил, что «приостановка с 1 июня деятельности станций GPS на территории РФ не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала».

Накануне вице-премьер сообщил, что Россия может приостановить работу американских станций по передаче сигнала GPS в случае, если переговоры с США по размещению станций ГЛОНАСС на территории США не будут завершены. «Поскольку у нас в последние месяцы не было никакого продвижения в вопросе аналогичного размещения системы ГЛОНАСС на территории США, то времени для разрешения этого вопроса остается до 31 мая. С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций на территории Российской Федерации», - сказал Рогозин.

Отключение в России станций GPS не повлияет на работу смартфонов, навигаторов и других устройств с функцией навигации, заявил глава Lenovo в странах СНГ и Восточной Европы Глеб Мишин.

«Наземные станции используются для калибровки спутников, что позволяет снизить погрешность измерений. На гражданских устройствах с функцией навигации приостановка работы таких станций никак не скажется, так как им не требуется высокая точность определения координат по GPS. К тому же устройства, продающиеся в России, используют не только GPS, но и российскую систему ГЛОНАСС», - сказал он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.