Одной из наиболее опасных причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем — МЧС

Опубликовано: 3 мая 2014 г. в 18:23 4 0Нет комментариев0

Одной из наиболее опасных причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем, напоминает пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области. Статистика показывает, что по сравнению с другими причинами (например, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления или неосторожное обращение с огнем) детская шалость встречается не очень часто. Однако ценой такого баловства могут стать жизнь и здоровье детей! В основном, ответственность за это лежит на родителях, которые не уделили должного внимания вопросам безопасности детей, не следят за играми, не прячут от них спички, а иногда, потакая детским капризам, разрешают с ними играть.

Зачастую подобные игры заканчиваются трагедией. Особенно больно, когда дети страдают из-за беспечности и невнимательности взрослых. Пожары из-за детской шалости происходят не на пустом месте. Чаще всего, дети не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнем, поскольку в семье просто обходятся банальными запретами: газ не включай, спички не трогай... Но запретный плод сладок: дети ищут новых ярких впечатлений, балуются спичками и огнеопасными предметами. Особенно опасны такие игры в местах, скрытых от глаз взрослых – на стройках, в чердаках, подвалах, вблизи, надворных построек.

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. В этом случае, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Опасно оставлять детей одних в запертых квартирах: в случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Напоминаем родителям: по возможности, не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», а также объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.