В Латвии отмечают День восстановления независимости

Опубликовано: 4 мая 2014 г. в 10:43 2 0Нет комментариев0

4 мая в Латвии отмечают День восстановления независимости – День провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики.

Впервые независимости Латвия добилась в 1918 году, когда 18 ноября в Риге был провозглашен «Акт о независимости», согласно которому Латвия становилась независимым государством. Но уже в 1939 году, согласно пакту Молотова-Риббентропа, Республика вошла в сферу интересов Советского Союза, а вскоре была присоединена к СССР.

4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР представил и принял Декларацию относительно восстановления Независимости Республики Латвии и назначил транзитный период, пока полная независимость не была восстановлена.

Сегодня в честь государственного праздника в Риге состоятся торжества. Празднования будут проходить у памятника Свободы, концерты и спортивные мероприятия — на набережной 11 ноября, концерты — в столичных культурных центрах, семейные мероприятия — на Луцавсале, в Верманском парке и Плявниекском парке, пишет delfi.lv.

Так, в 12:00 на набережной 11 ноября начнётся спортивные мероприятия. За "Кубок набережной" будут бороться и семьи с детьми, молодежь и пожилые люди. Посетители мероприятия смогут принять участие в соревнованиях по фотоориентированию, которые будут проходить по улицам Старой Риги, проверить свои силы на альпинистской стене, в мини-спринте по ориентированию и беге на спринтерские дистанции. Также будет возможность сыграть в шахматы, шашки, новус, померяться силами в настольном хоккее с чемпионами мира в этом виде спорта. Кубок будет разыгрываться и в стритболе, гандболе и футболе.

Посетители мероприятия увидят показательные выступления спортсменов, представляющие разные спорта, ознакомятся с планом проведения больших спортивных мероприятий. Спортивный праздник завершится традиционными соревнованиями по перетягиванию Большого каната.

В 18:00 начнется концерт «#24 Latvijai», в 21:00 состоится представление "24 dziesmas Latvijai".

А у памятника Свободы сегодня будет создана композиция "Цветочная Латвия", состоится концерт духовых оркестров латвийских образовательных учреждений и пройдёт торжественная церемония возложения цветов.

Праздничные концерты состоятся и во Дворце культуры ВЭФ, и в парке Дворца культуры Ziemeļblāzma, в культурных центрах Ильгюцимса и Иманты, в "Малой гильдии", "Большой гильдии" и Церкви Св. Петра. Жители могут посмотреть марафон латвийских фильмов в кинотеатре Splendid Palace и поработать в мастерской создания патриотических сувениров в Рижском музее фарфора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.