Во время полёта над Украиной в самолётах отказывают приемники GPS

Опубликовано: 4 мая 2014 г. в 14:40 6 0Нет комментариев0

Несколько авиакомпаний уведомили Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA) о сбоях в работе приемников GPS во время полётов в воздушном пространстве Украины, пишут российские СМИ.

По словам вице-президента по корпоративным коммуникациям IATA Энтони Концила, после поступивших обращений Ассоциация начала мониторить ситуацию в украинском небе. Он также отметил, что с того момента, как GPS используется только в качестве резервной навигационной системы, непосредственной опасности для полетов нет. ИТАР-ТАСС отмечает, что российские перевозчики фиксируют случаи отказа GPS при пролете над Украиной с конца апреля. Первый случай, о котором была проинформирована Росавиация, произошел 24 апреля "при выполнении полета по маршруту Стамбул - Москва на самолете А321 за 60 миль до пролета Днепропетровска; после пролета госграницы, в районе Белгорода, работа GPS восстановилась". Новые случаи пилоты «Аэрофлота» зафиксировали в ночь на 30 апреля.

Как сообщил 29 апреля представитель Росавиации, авиакомпании при полетах над Украиной должны быть готовы использовать навигацию, не основанную на технологии GPS. Росавиация попросила фиксировать все случаи отказа и информировать ее для выработки дальнейших действий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.