Досрочный этап сдачи ЕГЭ в Псковской области проходит без нарушений

Опубликовано: 5 мая 2014 г. в 17:02 5 0Нет комментариев0

В Рособрнадзор заработал ситуационно-информационный центр по вопросам проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Сегодня на его базе состоялось всероссийское совещание. От Псковской области в его работе приняла участие заместитель начальника Управления образования Псковской области Любовь Ильина, сообщили Псковской Ленте Новостей в государственном управлении образования Псковской области.

Она рассказала о прохождении досрочного этапа сдачи ЕГЭ в регионе. В нем принимают участие 3 выпускника текущего года (один - выезжающий на всероссийский соревнования, два других - призывники). Участники сдают обязательные предметы, из предметов по выбору один участник сдает 5 мая - биологию и 8 мая - физику.

По словам Любови Ильиной, экзамен проходит в штатном режиме с участием общественного наблюдателя. Специалистами Государственного управления образования осуществляется контроль проведения ЕГЭ в пункте проведения экзамена. Видеонаблюдение осуществлялось в режиме on-line. Также был организован досмотр экзаменуемых сотрудниками полиции с металлодетекторами.

Нарушений и замечаний по подготовке и проведению ЕГЭ в ППЭ и при обработке работ в РЦОИ им не зафиксировано.

В целом в Псковской области подготовка к единому государственному экзамену проходит в соответствии с утвержденным планом-графиком.

Особое внимание в этом году государственным управлением образования уделяется отбору и подготовке специалистов, задействованных в организации и проведении ЕГЭ.

В ходе подготовки проведены серии совещаний и обучающих семинаров для специалистов муниципальных органов управления образованием, членов ГЭК. По отдельному плану проходило обучение всех категорий работников пунктов проведения экзамена. В настоящее время продолжается обучение и аккредитация общественных наблюдателей.

В соответствии с требованиями Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проведена подготовка экспертов предметных комиссий. На федеральном уровне председатели предметных комиссий принимали участие в семинарах Федерального института педагогических измерений, на региональном уровне была разработана программа подготовки, включающая очные и дистанционные занятия, кроме того эксперты участвовали в подготовке в системе «Эксперт ЕГЭ».

В 2014 году ЕГЭ на территории Псковской области будет организовано 36 пунктов проведения экзамена. Из средств федерального бюджета видеонаблюдением будет оснащено 200 аудиторий в 24 пунктах проведения ЕГЭ, из них 15 аудиторий с on-line трансляцией. В 12 ППЭ в 134 аудиториях видеонаблюдение будет обеспечено из средств регионального бюджета. В настоящее время проведены конкурсные процедуры, определен победитель конкурса. Установка и проверка готовности работы видеонаблюдения будет завершена к 20 мая.

Прием-передача экзаменационных материалов организована на склад управления специальной связи по Псковской области. Составлен график получения экзаменационных материалов в соответствии с методическими рекомендациями.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.