Псковские лицеисты примерили бронежилеты

Опубликовано: 6 мая 2014 г. в 14:45 3 0Нет комментариев0

5 мая для учащихся двух девятых классов Погранично-таможенно-правового лицея г. Пскова в УФССП России по Псковской области был организован урок на тему «Кто такой судебный пристав?».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, девятиклассники-лицеисты побывали в здании управления на улице Текстильной в Пскове, где познакомились с историей и сегодняшним днем службы судебных приставов.

Знакомство началось в музее Управления ФССП России по Псковской области. Помощник руководителя Николай Федюнин обратил внимание школьников на тот факт, что на псковской земле уже в XIV веке, во времена Псковской вечевой республики, существовали должностные лица, выполняющие функции, которые сегодня возложены на службу судебных приставов.

«В памятнике княжеско-вечевого законодательства, каким является «Псковская судная грамота», первая редакция которой датируется 1397 годом, упоминаются судебные привратники (подверники), позовники, приставы и подвосские. Эти должностные лица охраняли порядок в судебной горнице, приносили повестку (позовницу) вызываемому в суд, имели право проводить следственные действия», - сказал он.

Ребята также узнали, что сегодня служба судебных приставов занимается обеспечением установленного порядка деятельности судов и исполнением актов судебных и иных органов, для этого в ФССП существуют должности судебного пристава по ОУПДС и судебного пристава-исполнителя. Кроме исполнения служебных обязанностей работники Управления ФССП России по Псковской области ведут большую общественную работу: участвуют в мероприятиях «Вахты памяти», оказывают благотворительную помощь Бобровскому детскому дому. Спортсмены управления за последние годы получили много наград за победы в чемпионатах и спартакиадах.

В этот день школьники имели возможность посмотреть, как проходит торжественное принятие присяги судебными приставами, поступившими на службу недавно. Поскольку это событие происходило незадолго до 9 Мая, Дня Победы, все приставы, принимавшие присягу, имели на груди георгиевские ленточки. По окончании церемонии, по предложению руководителя Андрея Коростелева, приставы передали свои ленты лицеистам.

Завершающая часть выездного урока прошла в конференц-зале управления. Здесь судебные приставы по ОУПДС группы быстрого реагирования спецотдела Дмитрий Сергеев и Дмитрий Фроленков рассказали школьникам о том, из чего складывается работа по обеспечению безопасности судей и участников судебного заседания, как действует в чрезвычайных ситуациях судебный пристав по ОУПДС, защищая судебного пристава-исполнителя. Они также продемонстрировали лицеистам виды специальных средств, которые находятся на вооружении в службе судебных приставов: бронежилеты, каски, наручники, дубинки, электрошокеры, пистолет Макарова, пистолет-пулемет «Кедр», автомат Калашникова укороченный. По окончании своеобразной презентации вооружения всем желающим было предложено примерить на себя бронежилеты весом около 6 и свыше 9 килограммов, но на это решились только двое юношей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.