После вмешательства прокуратуры «чернобылец» из Великих Лук получит путёвку в санаторий

Опубликовано: 6 мая 2014 г. в 19:22 4 0Нет комментариев0

Прокуратурой города Великие Луки проведена проверка по обращению инвалида 3 группы, участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщившего о нарушении его права на бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в прокуратуре Псковской области.

Установлено, что заявитель своевременно в декабре 2011 года обратился к ГУ Псковское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение. Он приложил необходимые медицинские документы о нуждаемости в таком лечении. Однако до настоящего времени путевка не предоставлена. Свое бездействие чиновники мотивировали большим количеством граждан, имеющих право на этот вид социальных услуг и недостаточным финансированием.

Вместе с тем согласно требованиям Федерального закона «О государственной социальной помощи» и Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан недостаточность финансирования или его отсутствие при наличии у гражданина права на обеспечение санаторно-курортным лечением не является основанием для отказа в его предоставлении. Очередность предоставления меры социальной поддержки также действующим законодательством не предусмотрена.

Решением Великолукского городского суда удовлетворен иск прокурора города к ГУ Псковского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о понуждении предоставить инвалиду 3 группы, участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС путевку на санаторно-курортное лечение за 2012 год.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда решение городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.