На «Ступинской высоте» почтили память погибших в Великой Отечественнй войне

Опубликовано: 7 мая 2014 г. в 10:18 13 0Нет комментариев0

Выездная праздничная встреча, посвященная наступающей годовщине Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками, состоялась 6 мая у мемориала «Ступинская высота» в Великолукском районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, на торжественный митинг съехались представители городской власти, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты городской думы, руководители городских предприятий, организаций и учебных заведений Великих Лук, силовики, молодежь и общественность города.

Участники мероприятия почтили память героев Великой Отечественной войны, павших на полях сражений и в тылу, а также высказали слова глубокой признательности и благодарности всем защитникам Родины, кто освободил мир от фашизма и восстановил разрушенную войной страну.

«В преддверии 9 мая, этого светлого праздника, который совсем скоро отметит наша страна, мы собрались в святом месте, где захоронены защитники нашей Родины, сложившие свои головы во имя мирного будущего нашей страны. Здесь, в боях за Ступинскую высоту во время ожесточённых боев погибло более двух тысяч воинов, память о которых в наших сердцах будет жить вечно. Для нас, потомков того героического поколения, победивших жестокого и коварного врага, День победы навсегда останется символом несгибаемой воли и величайшего патриотизма народа-победителя. Вечная слава героям, которые всегда будут для нас примером стойкости, силы духа и беззаветной любви к Родине!» – сказал и.п. главы города Великие Луки Сергей Гусев, который от имени главы города Николая Козловского поздравил участников митинга с наступающим Днем Победы.

«На Ступинских высотах, где мы сейчас находимся, во время последнего страшного боя из трехсот бойцов в живых осталось всего шесть человек. Именно из таких героических эпизодов складывалась одна большая великая Победа. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем свято чтить мужество и стойкость героического поколения, защитившего нашу Родину от фашистских захватчиков. Мы будем помнить тех, кто противостоял нацизму, кто принес мир народам Европы и никому не позволим переписать историю. Наша Великая Победа навсегда останется неиссякаемым источником духовной силы, веры в Россию и в ее светлое будущее. От всей души желаю доброго здоровья и благополучия нашим уважаемым ветеранам. А всем нам счастья и успехов в труде на благо родного города, Псковщины и нашей непобедимой страны. И пусть только мирное небо будет у нас над головой!» - отметил в своем выступлении глава администрации города Великие Луки Виктор Каменский.

Возложив венки и цветы к подножию мемориала, участники праздничной встречи двинулись колонной в район бывшей войсковой части посёлка Опухлики, где их уже ждал праздничный концерт и традиционный солдатский привал с гречневой кашей из полевой кухни. Ветеранам были вручены подарки, а всем гостям великолукские солисты подарили незабываемые впечатления, исполнив известные всем военные песни, которые дружно подхватывали все присутствующие, вспоминая о тех, кому пришлось вынести на себе все тяготы самой страшной человеческой трагедии двадцатого века, подарив всем нам мир, свободу от фашизма и радость мирной жизни.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.